Эксперты рассказали о выгоде от школьных олимпиад

26
май
2017

Ведущие вузы страны готовы зачислить каждого победителя и призера заключительного этапа Всероссийских олимпиад школьников без вступительных экзаменов на направление обучения, соответствующее профилю олимпиады. Об этом заявили представители российских университетов на круглом столе «Как поступить в российский вуз по результатам олимпиад школьников», который состоялся 23 мая в МИА «Россия сегодня».

Как напомнила начальник управления проектов в области образования и социальной сфере МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина, победители и призеры других школьных олимпиад из Перечня олимпиад школьников, утвержденного Минобрнауки РФ, зачисляются в вуз при условии, что балл ЕГЭ по профильному предмету составляет не менее 75 баллов, а в некоторых вузах и выше.

Директор ГАОУ ДПО города Москвы «Центр педагогического мастерства» Иван Ященко подчеркнул, что главная роль олимпийского школьного движения ‒ проявление интереса, возможность реализовать принцип «каждый ребенок талантлив». По его словам, школьник может попробовать себя в разных областях, и это будет для него отличным психологическим стимулом. «Умных детей становится больше, мы видим заказ государства на развитие таланта», ‒ подчеркнул эксперт.

По словам президента Ассоциации победителей олимпиад Артема Шишова, «участие в олимпиадах ‒ системная и трудная работа, для достижения высоких результатов требуется 2-3 года серьезной подготовки.

Проректор НИУ «Высшая школа экономики» Вячеслав Башев привел данные, согласно которым 36 процентов поступивших на бюджет в 2016 году ‒ призеры и победители олимпиад. «Это мотивированные в определенных предметных областях дети, статистика показывает, что в дальнейшем они продолжают хорошо учиться», ‒ подчеркнул проректор.

Заместитель декана факультета довузовской подготовки, помощник проректора по учебной работе, ответственный секретарь приемной комиссии МГИМО МИД России Игорь Путинцев сообщил, что за последние 2 года количество победителей олимпиад выросло в полтора раза, в вузе есть 4 программы, которые полностью состоят из олимпиадников. «Если на 10-15 бюджетных мест придет 30 победителей и призеров олимпиад, вуз сделает так, что поступят все», ‒ заверил он.

Коллегу поддержал начальник управления организации учебной деятельности и обеспечения приема в университет учебного департамента НИЯУ МИФИ Игорь Цветков: «Мы приняли решение засчитывать все олимпиады из Перечня олимпиад школьников, хотя, по новым правилам приема, вуз может выбирать – какие олимпиады засчитывать, а какие нет. Динамика поступления «олимпиадников» в МИФИ такова, что в 2014 году это было 24%, в 2015 – 31%, в 2016 – 35%».

Игорь Цветков подчеркнул, что МИФИ, являясь одним из лидеров инженерного образования, заинтересован в мотивированных абитуриентах. Поэтому университет активно поддержал инициативу Департамента образования г. Москвы о проведении эксперимента – предпрофессиональной олимпиады и предпрофессионального экзамена. «Тем, кто успешно сдал этот экзамен, мы даем в портфолио максимальное количество баллов – 10. Нам нужны именно профессионально подготовленные ребята, которые уже проявили себя в научно-творческой и проектной деятельности».

Директор Центра довузовской подготовки и организации приема, ответственный секретарь приемной комиссии НИТУ «МИСиС» Мария Баранова сообщила, что победители или призеры профильной олимпиады для школьников могут получить в вузе дополнительную премию «Best MISIS». Ежемесячная прибавка к академической стипендии составляет 20 тысяч рублей.

Как добавила Наталья Тюрина, ежегодно 1200 студентам, победившим в олимпиадах, присуждается грант президента РФ в размере 20 тысяч рублей (ежемесячно на весь период обучения). Эксперты пояснили, что получить такую поддержку можно, взяв на себя обязательства хорошо учиться, а после окончания вуза работать в России.

До 26 июля победители и призеры олимпиад должны принести свои документы в выбранные в вузы. 29 июля ‒ дата зачисления абитуриентов, поступающих вне конкурса.

По материалам РИА Новости



Справочно: НИЯУ МИФИ проводит 8 олимпиад для школьников, 5 из них входит в Перечень олимпиад школьников. Подробно об олимпиадах на странице https://mephi.ru/schoolkids/olimpiads/

Призеры и победители этих олимпиад при поступлении в НИЯУ МИФИ имеют следующие льготы:

  • поступление без вступительных испытаний;
  • 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады;
  • до 10 баллов в учет индивидуальных достижений.

Подробно о льготах на странице https://admission.mephi.ru/admission-2017/specials

24