НИЯУ МИФИ выступил технологическим партнером проведения демонстрационного экзамена в формате WorldSkills

05
июня
2017

29 мая в Москве стартовал второй этап пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia. 9098 выпускников из 54 московских колледжей и 3 вуза подтвердят свою профессиональную квалификацию согласно международным стандартам WorldSkills по 64 компетенциям.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), как один из лидеров программы Сетевой академии Cisco, обеспечил технологическую поддержку экзамена по специальности «Сетевое и системное администрирование», который проводится на базе Колледжа связи № 54 города Москвы, предоставив часть сетевого оборудования, а также, в кооперации с коллегами из Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский технологический университет" (МИРЭА), доступ к остальному требуемому в процессе экзамена оборудованию.

В течение трех недель до начала экзамена сотрудники университетов и колледжа совместно с региональным координационным центром WorldSkills в городе Москве, настраивали виртуальные машины и лабораторные стенды для того, чтобы участники экзамена могли выполнять на них задания.

«Мы взяли на бесплатный аутсорсинг подготовку экзамена по стандартам WorldSkills с точки зрения технического обеспечения и сейчас участники пользуются плодами нашей работы, – отметила заведующая кафедрой педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ, заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Любовь Николаевна Духанина. – В России очень мало образовательных площадок, которые могут себе позволить иметь полный комплект оборудования для проведения подобных мероприятий. В настоящий момент благодаря дистанционным технологиям можно проводить экзамены в масштабах всей страны, кроме того, специалисты МИФИ имеют большой опыт работы с материалами заданий подобного рода.»

«После проведения экзамена мы получим действительно уникальный опыт быстрого развертывания таких экзаменационных площадок и планируем масштабировать их в любой части страны. За этот месяц мы также планируем получить практики, которые позволят нам сформировать предложения по совершенствованию технических условий проведения подобных экзаменов в будущем и предложить их Союзу Ворлдскиллс России», – сказал Андрей Вильчинский, ответственный эксперт за данный проект от НИЯУ МИФИ.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по специальности «Сетевое и системное администрирование» на базе Колледжа связи № 54 продлится до 29 июня и за месяц его пройдут учащиеся нескольких учреждений СПО города Москвы.

25