Доцент кафедры прикладной математики ИИКС получил премию Российской академии наук

05
июня
2017

30 мая 2017 года в здании Президиума Российской академии наук состоялось награждение победителей Конкурс 2016 года на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России.

Почетные награды РАН получили 67 специалистов, проводящих как фундаментальные, так и прикладные исследования. Среди лауреатов молодой ученый, доцент кафедры прикладной математики (№31) Института интеллектуальных кибернетических систем Дмитрий Синельщиков награжденный за цикл работ «Нелокальные преобразования для поиска интегрируемых нелинейных дифференциальных уравнений типа Льенара», выполненных в научной группе заведующего кафедрой профессора Н.А. Кудряшова.

222.jpg

Работа посвящена нахождению интегрируемых уравнений типа Льенара с использованием нелокальных преобразований. Проведение исследований в данной области является актуальным, поскольку нелинейные дифференциальные уравнения данного типа используются при описании многих процессов в физике, химии, биологии и в ряде других разделов науки. В работе предложен новый подход для поиска новых классов интегрируемых уравнений типа Льенара, заключающийся в исследование связи, заданной нелокальными преобразованиями, между уравнениями типа Льенара и уравнениями Пенлеве-Гамбье.

Результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях и опубликованы в следующих журналах с высоким импакт - фактором: Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical, Physics Letters A, Applied Mathematics Letters, Regular and Chaotic Dynamic.

Поздравляем Дмитрия с победой и желаем новых научных успехов!

111.jpg

18