07.06.2017

НИЯУ МИФИ повторил прошлогодний успех, заняв 2 место в Национальном рейтинге университетов

Международная информационная группа "Интерфакс" опубликовала результаты VIII ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2016/2017 учебного года (НРУ-2017).

На первом месте Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. На второй строчке - Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (НИЯУ МИФИ), на третьем месте - Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Четвертую строчку занял Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), замыкает пятерку лидеров Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ).

В Топ-10 также вошли: Московский физико-технический институт (МФТИ, 6 место), Университет ИТМО (7 место), Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ, 8 место), Российский университет дружбы народов (РУДН, 9 место) и Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ, 10 место).

В рамках рейтинга были оценены 264 ведущих университетов России, что на 26 университетов больше, чем в выпуске прошлого года. Рейтинг охватывает 21 участника проекта 5-100, 29 национальных исследовательских университетов (НИУ), 10 федеральных университетов, а также 33 опорных университета.

Редактор Национального рейтинга университетов Алексей Чаплыгин отмечает, что МГУ остается неизменным лидером с момента основания рейтинга в 2010 году, а МИФИ сохранил за собой второе место второй год подряд благодаря высокому уровню международного сотрудничества и работе с высокотехнологичным бизнесом.

"НИЯУ МИФИ по большинству критериев соответствует уровню университета мирового класса, несмотря на исторически сложившуюся закрытость, которая, во многом благодаря участию в Проекте 5-100, успешно преодолевается", - отметил Чаплыгин.

Деятельность вузов оценивается по шести параметрам в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формируется по шести основным направлениям: образование (20%), исследования (20%), социальная среда (15%), международное и межрегиональное сотрудничество (15%), инновации (15%) и бренд университета (15%). На основе каждого из направлений также публикуются шесть параметрических частных рейтингов.

Источниками данных выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами "Интерфакса" анкетные данные, данные мониторинга вузов Министерства образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

Специальный проект международной информационной группы "Интерфакс" Национальный рейтинг университетов запущен в 2010 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.

Национальный рейтинг университетов 2017

Ранг

Наименование университета

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова