02.09.2010

Москва. Совместный проект НИЯУ МИФИ, Фонда «Глобальная энергия» и Информационного центра атомной отрасли откроет академик Е.П. Велихов

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Информационный центр атомной отрасли 2 сентября подписали Соглашение о сотрудничестве. Первым крупным проектом в рамках Соглашения станет организация совместно с Фондом «Глобальная энергия» открытых публичных лекций «Энергия Будущего» лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия» и членов Международного комитета по присуждению премии. Цикл лекций откроет 15 октября президент Российского научного центра, академик РАН Евгений Велихов.

Цель проекта - показать студентам, аспирантам и молодым специалистам актуальность вопросов и задач, стоящих перед атомной отраслью в перспективе ее развития, а также потенциал для творческой деятельности молодежи в области атомной энергетики. Лекции будут транслироваться в режиме видеоконференции из ведущих ВУЗов страны на образовательные площадки в регионах. В частности, 15 октября Актовый зал НИЯУ МИФИ в Москве свяжется с ВУЗами в Томске, Новосибирске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Твери, Санкт-Петербурге, Калининграде. Студенты десяти городов смогут присутствовать на лекции одного из основателей ядерной науки и задать ему вопросы в прямом эфире.

-Главная задача совместной работы в рамках соглашения – заинтересовать молодежь, показать привлекательность фундаментальной науки и практики: перспективы работы в отрасли, - считает ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов. Говоря о перспективах развития проекта, Михаил Стриханов предложил включить в состав спикеров «Энергии будущего» лауреатов премии Правительства РФ, учрежденной Постановлением от 9 апреля 2010 года.

- Учитывая высокий интерес молодежи к проекту, мы планируем организовать ежемесячный график выступлений лауреатов, - пояснил исполнительный директор Фонда Международной энергетической премии «Глобальная энергия» Игорь Лобовский. – В 2010 году мы приглашаем вице-президента РАН, академика Н.П.Лаверова, академика Ф.Н.Митенкова. У студентов появится уникальная возможность «живого» общения с зарубежными учеными: профессорами Брайаном Сполдингом и Клаучем Ридли.

- Информационный центр атомной отрасли одну из главных задач видит в профориентации школьников и молодежи к выбору ими технических специальностей, - подытожил генеральный директор АНО «Информационный центр атомной отрасли» Александр Хаванов. – Убежден, что публичные лекции «Энергия будущего», и другие совместные проекты, намеченные в рамках подписанного Соглашения, станут востребованы именно молодежью.

В рамках Соглашения также планируется организация и проведение форумов, конференций, семинаров, тренингов, выставок и Круглых столов для педагогов, школьников, журналистов и других аудиторий.