Россия-24: Наноцентр НИЯУ МИФИ как пример инновационного центра при вузе

12
июля
2017

Проректор НИЯУ МИФИ, директор Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике Николай Каргин выступил в качестве эксперта в программе «Парламентский час» на телеканале «Россия 24», посвященной созданию инновационных центров при вузах.

В России сегодня делают ставку на прорывные технологии и молодых ученых. Поддержанный депутатами ГД РФ в первом чтении законопроект о создании инновационных центров при вузах важен не только для науки, но и для развития экономики страны. Он позволит соединить смелую мысль молодых с опытом академических ученых и прагматизмом производственников, которые заинтересованы в развитии новых технологий и их скорейшем применении на практике.

В одном из таких центров при Национальном исследовательском ядерном институте «МИФИ» создается импортозамещающая элементная база для российского космоса и промышленности. В лабораториях ядерного университета изготавливаются отечественные приборы, которые работают на новых физических принципах.

Здесь уверены, что наука, не ориентированная нас связь с промышленностью, навсегда останется лишь теорией, а прикладной характер исследований способен обеспечить реальный рост экономики. Директор Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ проректор Николай Каргин считает, что получить результат, востребованный в промышленности, можно только тогда, когда выстроен путь ­– «не ты идешь к заказчику, а заказчик идет к тебе».

Сегодня в России таких инновационных научно-исследовательских центров в сфере нанотехнологий, какой создан в МИФИ, меньше, чем пальцев на одной руке. Новый закон позволит создать больше возможностей для разработки и внедрения новых технологий, инновационные центры при вузах смогут выстраивать производственные и технологические цепочки вместе с предприятиями, создавая нужную стране продукцию.

42