Российские нанотехнологии пришли в Европу

04
августа
2017

Созданная россиянами компания OCSiAl создаст в Люксембурге промышленное производство одностенных углеродных нанотрубок и центр исследований. Об этом объявил вице-премьер и министр экономики Великого Герцогства Люксембург Этьен Шнайдер. Комментарий по теме дал доцент Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ) НИЯУ МИФИ Алексей Грехов.

Компания с российскими корнями OCSiAl планирует развернуть в промышленной зоне Ханебеш (Люксембург) промышленное производство одностенных углеродных нанотрубок. Кроме того, создается исследовательский центр по изучению применения наноматериалов в Диффердандже (также Люксембург). Общий объем инвестиций составит €100 млн. В компании сообщили, что планируется создать около 200 рабочих мест.

Как рассказали представители фирмы, одностенные углеродные нанотрубки отличаются по свойствам от других известных материалов. Уже сейчас известно множество применений для них. Например, деталь, сделанная из нанотрубок, будет в 250 раз легче равной по прочности стальной. При добавлении наноматериала силикон становится электропроводным. С нанотрубками вес шин уменьшается, при этом увеличивается износостойкость и сцепление на мокрой поверхности. Используя такие материалы в электрохимических источниках тока, можно значительно увеличить емкость аккумуляторов и в несколько раз — количество циклов заряда-разряда.

Компания OCSiAl была создана в 2010 году российскими учеными и предпринимателями. Первой разработкой стала технология промышленного синтеза одностенных углеродных нанотрубок. Она основана на изобретениях одного из сооснователей компании — академика Михаила Предтеченского. В 2015 году в Новосибирске созданный фирмой промышленно-исследовательский реактор выдал первую промышленную партию в 1250 кг одностенных углеродных нанотрубок. В 2016 году OCSiAl синтезировал 4 т одностенных углеродных нанотрубкок, а в этом году подойдет к предельной производительности для этого реактора — 10 т. К этому времени в соседнем помещении завершится монтаж уже промышленного реактора Graphetron 50 производительностью 50 т в год.

По словам генерального директора OCSiAl Юрия Коропачинского, высокоразвитые страны должны придумывать базовые технологии на собственной территории, а производство выносить в другие государства. Например, по такому принципу работает компания Apple — ее производство расположено в Китае.

Доцент кафедры молекулярной физики ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ Алексей Грехов рассказал, что одностенные углеродные трубки известны науке уже более 20 лет. По его словам, уникальные прочностные, электропроводящие и поверхностные свойства этих наноразмерных объектов породили грандиозные планы по их применению в различных областях науке и техники. Например, несколько лет назад американские ученые разрабатывали проект космического лифта, в котором собирались использовать сверхпрочный трос из углеродных нанотрубок. Правда, при текущем состоянии исследований, такое изобретение может появиться не раньше, чем через несколько десятков лет.

— Сейчас модифицируют свойства различных материалов, внедряя в их структуру нанотрубки. Например, внедряя углеродные нанотрубки, увеличивают прочностные свойства полимеров в десятки и сотни раз. Или, если использовать электропроводящие нанотрубки, то можно таким простым способом менять проводимость диэлектрических материалов, — поделился Алексей Грехов. — Причем в сравнении с другими наночастицами, например, сферической формы, ощутимые изменения наблюдаются при добавлении лишь нескольких массовых процентов нанотрубок. Поэтому при средней рыночной стоимости в несколько долларов за грамм, добавление нанотрубок может оказаться эффективным способом создавать новые материалы без существенных затрат.

Высокотехнологические фирмы с российскими корнями и ранее размещали производство в других странах. Например, компания YotaDevices (среди ее соучредителей — Госкорпорация «Ростех») в 2013 году начала выпуск смартфонов YotaPhone в Китае. Два разработчика дронов для сельского хозяйства, Fly&Film и Gamaya (основаны выходцами из России), в 2010 года открыли производство в Швейцарии. В прошлом году резидент «Сколково» — пермская компания «Промобот» (создает роботов-промоутеров) подписала соглашения о производстве в КНР.

Известия

Фото

28