Студентами МИФИ вновь стали лучшие

11
августа
2017

«Я поступил в МИФИ!» – такие слова уже сегодня могут сказать 512 новых студентов одного из ведущих российских вузов в области инженерного образования. НИЯУ МИФИ успешно завершил приемную кампанию на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета и, как всегда, принял отличное пополнение.

Среди зачисленных более трети – победители или призеры профильных олимпиад, и это несмотря на то, что ребятам необходимо было подтвердить свою победу и набрать 75 баллов по своему предмету на ЕГЭ. Стоит отметить, что число победителей олимпиад, поступающих в МИФИ, постоянно растет, за последние три года количество таких ребят увеличилось на 13%.

Практически каждый второй поступивший (45%) имеет аттестат о среднем образовании с отличием. Весомый процент новых студентов составляют выпускники Предуниверситария НИЯУ МИФИ, а также лицеев и школ, сотрудничающих с университетом – эффективность такого взаимодействия подтверждается подготовкой сильных, мотивированных к получению инженерного образования молодых людей.

Поэтому неудивительно, что большинство из поступивших демонстрировали четкую ориентированность на получение образования именно в МИФИ. При подаче документов часто звучало искреннее желание быть зачисленным в наш университет даже при уже гарантированном зачислении в другой вуз. О популярности и востребованности университета говорит и то, что большинство абитуриентов, несмотря на сохранившуюся возможность подать документы в пять высших учебных заведения, без раздумий приносили в МИФИ оригиналы документов.

Такой интерес к университету вполне предсказуем. Вуз занимает лидирующие позиции в системе высшего образования страны, обеспечивая своим выпускникам успешное будущее. Кстати, по данным мониторинга Минобрнауки РФ, НИЯУ МИФИ входит в пятерку вузов, чьи выпускники являются самыми востребованными.

Одно из ключевых достижений этого года – увеличение среднего балла единого государственного экзамена. В этом году ЕГЭ снова заметно вырос: 90,5 баллов по сравнению с 89 баллами в прошлом году. При этом средний балл повысился практически на все профильные направления/специальности.

НИЯУ МИФИ второй год подряд ведет набор в рамках новой академической структуры НИЯУ МИФИ – в Институты, ориентированные на подготовку специалистов по перспективным, прорывным направлениям науки. Открытие новых уникальных, в том числе двуязычных программ, привлечение к преподаванию ученых с мировым именем, передовые научные исследования в рамках этих подразделений привлекло в вуз сильных абитуриентов – средний балл ЕГЭ зачисленных по конкурсу заметно вырос. В частности, в ИФИБ он увеличился с 87,09 до 90,2, в ЛаПлаз с 89,83 до 90,3, в ИИКС с 90,8 до 92,2.

По итогам приема больше всего человек было зачислено в Институт интеллектуальных кибернетических систем. А самыми популярными направлениями подготовки среди абитуриентов в 2017 году стали «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Прикладная математика и физика», «Электроника и наноэлектроника», «Лазерная техника и лазерные технологии».

Поздравляем всех поступивших, желаем им хорошей учебы, успешного профессионального и личностного развития в стенах нашего университета!

22