08.09.2017

НИЯУ МИФИ сохранил позиции в рейтинге ведущих мировых университетов Times Higher Education

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» вошел в престижный рейтинг высших учебных заведений мира Times Higher Education, заняв 5-8 место среди российских университетов (401-500 место в мире). В этой же группе Казанский федеральный университет, Новосибирский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет.

Лидер рейтинга среди российских вузов – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (194 место). Всего в список из тысячи вузов из 77 стран мира вошли 18 российских учебных заведений.

Рейтинг THE выходит уже 14-й раз. В его основе лежат 13 критериев, разбитых на 5 групп, среди которых числятся: вклад в инновации, качество преподавания, цитируемость научных публикаций, степень глобальности вуза, то есть его возможности по привлечению наилучших сотрудников и иностранных студентов, доходы от исследовательской деятельности и другое.

Позиция вуза среди российских университетов:

1 место (194) – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

2 место (251-300): Московский физико-технический институт

3 место (301-350): Томский политехнический университет

4 место (351-400): Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

5-8 место (401-500): Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Новосибирский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет.

9-10 место (501-600): Университет ИТМО, Томский государственный университет

11-13 место (601-800): Национальный исследовательский технологический университет (МИСиС), Санкт-Петербургский политехнический университет, Самарский государственный аэрокосмический университет

14-18 место (801-1000): Московский государственный технический университет имени Баумана, Нижегородский государственный университет имени Лобачевского, Саратовский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Южный федеральный университет.