Министерство образования и науки РФ

20.10.2017

НИЯУ МИФИ впервые вошел в предметные рейтинги THE Computer Science и THE Engineering and Technology

17 октября рейтинговое агентство Times Higher Education опубликовало результаты предметных рейтингов по направлениям Computer Science (компьютерные науки) и Engineering and Technology (инженерные науки и технологии).

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» дебютировал в данных рейтингах, причем по Computer Science занял достаточно высокое место 201-250! По Engineering and Technology 401-500 место.

В рейтинг THE Computer Science вошло пять российских вузов, три из которых – вузы-участники Проекта 5-100: МГУ им. Ломоносова (лидер, 60 место), МФТИ, ИТМО, НИЯУ МИФИ и СПбГУ.

«При составлении рейтинга лучших вузов в области компьютерных технологий применяется тот же самый тщательный и сбалансированный метод из 13 показателей, использованный при составлении общего списка университетов мира – 2018, но методология была усовершенствована для конкретной области знаний. Рейтинг был расширен со 100 до 300 университетов. Все университеты в рейтинге должны были продемонстрировать отличное качество преподавания, проводимых исследований, передачи знаний и международной работы, поэтому попасть в первые 300 – отличное достижение», — отметил шеф-редактор рейтинга Фил Бейти.

В предметный рейтинг THE Engineering and Technology вошли десять российских университетов, девять из которых являются участниками Проекта 5-100. Среди них МГУ им. Ломоносова (лидер, 126-150 место), ТПУ, МФТИ, ТГУ, ИТМО, НИЯУ МИФИ, МИСиС, НГУ, СПбПУ и СГАУ.

«Это прекрасно, что Россия укрепила свои позиции в рейтинге THE по инженерному делу и информатике. В этом году в список лучших технических университетов вошли десять российских вузов, девять из них – впервые. Пять российских вузов включены в рейтинг по информатике. Это отличное достижение, оно доказывает, что российские университеты работают на мировом уровне, если речь идет об образовании и исследованиях в области инженерного дела, технологий и информатики», — сказал Фил Бейти.

По материалам РИА Новости