НИЯУ МИФИ, Токийский технологический институт и Научно-исследовательский институт «Аджимото-Генетика» наметили новые варианты сотрудничества

25
октября
2017

18 октября НИЯУ МИФИ посетила делегация представителей Токийского технологического института (Япония) во главе с профессором Тори Обара и Научно-исследовательского института «Аджимото-Генетика» во главе с административным менеджером Ямакава Ицуо.

Стоит отметить, что НИЯУ МИФИ и Токийский технологический институт связывают узы многолетнего сотрудничества в области проведения совместных научных исследований. Кроме того, подписано Соглашение, в рамках которого происходит обмен студентами для участия в совместных программах.

Высоко оценивая потенциальную значимость развития сотрудничества между институтами, на встрече обсудили новый проект межвузовского обмена, направленного на обучение ведущих ученых и инженеров в области здравоохранения, медицины, ядерной энергетики и энергетической промышленности.

Для представления возможностей НИЯУ МИФИ по реализации проекта перед японской делегацией выступили заместитель директора Института ядерной физики и технологий Г.В. Тихомиров и директор Инженерно-физического института биомедицины И.Н. Завестовская, которые рассказали о новых научных и образовательных программах по соответствующему профилю.

В обсуждение плана реализации межвузовского проекта «Обучение ведущих ученых и инженеров в области здравоохранения, медицины, ядерной энергетики и энергетической промышленности между Японией и Россией» активно включились сотрудники и преподаватели профильных кафедр НИЯУ МИФИ.

По итогам встречи достигнута договоренность о проведении краткосрочных (на две недели) и долгосрочных (от 6 месяцев до года) взаимных стажировок студентов. Уже в начале 2018 года трое студентов МИФИ, обучающихся по ядерным специальностям, отправятся в Токийский технологический институт.

Для эффективной обратной связи планируется проведение ежегодных встреч между студентами обоих институтов для обсуждения результатов стажировок.

Справочно:

Токийский институт технологий является крупнейшим высшим учебным заведением Японии, занимающимся подготовкой специалистов технического профиля (в том числе ядерного) и ученых, занятых в сфере фундаментальных и прикладных исследований. На сегодняшний день в TIT ежегодно обучается около 10 000 студентов, в состав учреждения входят 3 школы (факультета) высшего образования (undergraduate), 6 школ аспирантуры (postgraduate), а также 5 научно-исследовательских лабораторий.

ЗАО «Научно-исследовательский Институт Аджиномото-генетика» специализируется на проведении испытаний и анализа в микробилогии, бактериологии, биохимии и других научных сферах. На сегодняшний день это единственная российско-японская организация, проводящая подобную работу. В штате находится более 120 ученых из России. Они проводят научные исследования в биотехнологии. Это самое востребованное направление научно-технического прогресса. Результаты трудов используются в различных сферах народного хозяйства, медицине, здравоохранении и косметической индустрии.

62