Министерство образования и науки РФ

20.09.2010

Победа НИЯУ МИФИ на 10 международном салоне инноваций и инвестиций.

Лучшие работы студентов, молодых ученых и аспирантов Студенческого Конструкторского Бюро кафедры №12 "Компьютерные системы и технологии" были представлены от НИЯУ МИФИ на X Московском международном салоне инноваций и инвестиций. Это крупнейший в России научно-технический форум изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, инвестиционных проектов в научно-технологической сфере и промышленности.

Доверие, оказанное молодым ученым, было полностью оправдано. Ребятам удалось завоевать серебряную медаль на столь представительном форуме, где студенческие работы обошли разработки более чем 200 именитых представителей научного мира, в том числе работы, представленные институтами РАН, научно-техническими предприятиями Зеленограда, а также другими московскими университетами (МГУ, МИСИС, «Станкин», МФТИ).

Гостями форума были мэр Москвы Ю.М.Лужков, Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, глава гос.корпорации «Роснано» А.Б.Чубайс, а также многие другие представители науки и власти.

Особенное внимание гостей форума было приковано к таким разработкам молодых ученых как беспилотный вертолет, эндоскопическая капсула «Ландыш» и комплекс автоматизации фермы «Пастушок».

После недавних пожаров, которые стали настоящим бедствием, крайне востребованным стал беспилотный вертолет молодых ученых, который может стать незаменимым для мониторинга возгораний.

Также актуальным оказался проект «Пастушок», на которой свое внимание обратили представители Министерства сельского хозяйства, ведь это пока единственная российская разработка, которая может соревноваться с западными аналогами.

Представители СКИБ кафедры №12 "Компьютерные системы и технологии" НИЯУ МИФИ Михайлов Д.М., Стариковский А.В., Смирнов А.С, Кабатов О.И. достойно представили НИЯУ МИФИ на этом презентабельном форуме и еще раз доказали, что даже студенческие разработки нашего университета могут составить конкуренцию разработкам многих российских научных предприятий.