Шестеро молодых ученых НИЯУ МИФИ стали победителями конкурса грантов Президента РФ 2017 года

2017

24 октября 2017 года состоялось награждение победителей конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Свидетельства победителям вручил Президент Российской академии наук А.М. Сергеев, глава Федерального агентства научных организаций М.М. Котюков и заместитель министра образования и науки РФ Г.В. Трубников.

В этом году обладателями грантов Президента Российской Федерации стали шестеро молодых ученых НИЯУ МИФИ:

– А.А. Айрапетов «Разработка in situ метода низкотемпературного обезгаживания углеродных материалов, контактирующих с плазмой в плазмо-технологических и термоядерных установках»;

– О.С. Васильев «Исследование электронных и термоэлектрических свойств металлических нанокластеров и тонких пористых пленок на их основе методами компьютерного моделирования»;

– Н.С. Воронова «Самолокализация светоэкситонных бозе-конденсатов»;

– Е.Д. Маренков «Распыление и транспорт вольфрама в условиях диверторной плазмы токамака ITER»;

– Д.Н. Синельников «Модификация наноструктурированного вольфрама при полевой эмиссии, корпускулярном и тепловом воздействиях».

– С.С. Хохлов «Исследование анизотропии потока космических лучей ультравысоких энергий (1017 – 1019 эВ) на экспериментальном комплексе НЕВОД».

Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых выделяются на двухлетний срок для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований.

Поздравляем наших молодых ученых и желаем новых научных достижений!