24.09.2010

Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов атомной промышленности с профессиональным праздником и 65-летием отрасли. В поздравлении, в частности, говорится:

«Реализация атомного проекта стала одним из выдающихся научно-технологических прорывов нашей страны в XX веке. Создание ядерного щита во многом помогло достичь стратегического паритета и обеспечить безопасность на планете, а использование мирного атома открыло принципиально новые возможности для развития возобновляемой энергетики и освоения арктических пространств.

Важно, что сегодня Госкорпорация «Росатом» не только продолжает эти легендарные традиции, но и активно участвует в решении приоритетных национальных задач. Её инновационный потенциал востребован при разработке новых типов реакторов и модернизации существующих энергоблоков, помогает в создании перспективных образцов космических аппаратов, медицинской техники и лекарств. Во многом благодаря вашему самоотверженному труду Россия достойно представлена на мировом рынке высоких технологий».

Пресс-служба Президента РФ