24.11.2017

НИЯУ МИФИ заметно улучшил позиции в международном рейтинге QS BRICS University Rankings - 2018

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» продемонстрировал заметный рост в международном рейтинге QS BRICS University Rankings – 2018, поднявшись на 15 позиций по сравнению с прошлым годом, и занял 35 место в общем рейтинге (4 место среди вузов – участников Проекта 5-100).

«Значительное усиление позиций НИЯУ МИФИ в рейтинге QS BRICS 2017, по сравнению с предыдущим годом во многом связано с участием НИЯУ МИФИ в Проекте 5-100 и трансформацией университета в науке, образовании, управлении. Создание пяти новых институтов в НИЯУ МИФИ в прошлом году, так называемых стратегических академических единиц, по прорывным научным направлениям привело к повышению качества обучения и научных исследований, росту международной академической репутации университета», – прокомментировал ректор МИФИ Михаил Стриханов.

В рейтинг вошли 300 лучших университетов стран БРИКС, 68 из них представляют российскую высшую школу. При этом 25 российских университетов вошли в топ-100 рейтинга, это на 6 вузов больше, чем в прошлом году. Подобный рост представительства российских вузов является уникальным и беспрецедентным и не имеет аналогов в этом рейтинге, что свидетельствует о том, что российские университеты добиваются более быстрых успехов, чем их конкуренты из стран БРИКС, сообщили в QS.

Большинство российских лидеров рейтинга представлены вузами Проекта 5-100. Всего в рейтинг лучших университетов стран БРИКС вошли 19 вузов – участников Проекта, 15 из них оказались в сотне лучших.

Для составления рейтинга была проведена оценка эффективности вузов пяти быстроразвивающихся стран. При составлении рейтинга оценка вузов проводилась по восьми критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости и доля научных статей на преподавателя, а также доля иностранных преподавателей, иностранных студентов и преподавателей с научной степенью.

Полная версия рейтинга.

При подготовке использованы материалы https://5top100.ru/news/68676/