Ученые НИЯУ МИФИ приняли участие в создании детектора для международного эксперимента STAR (RHIC)

01
декабря
2017

В начале ноября ученые НИЯУ МИФИ Г.А. Нигматкулов, А.В Тараненко и Е.В. Хижняк (сотрудники и студенты кафедр №7 и №67) приняли участие в создании детектора, предназначенного для восстановления плоскости реакции EPD (Event Plane Detector), который будет использоваться в эксперименте STAR на коллайдере релятивистских тяжелых ионов (RHIC). Он расположен в Брукхейвенской национальной лаборатории (США).

мифи mephi (2).jpg

Основной задачей исследований, проводимых в эксперименте STAR, является создание и изучение свойств материи в экстремальных условиях: при высоких энергиях и/или плотностях. Одним из важных параметров, характеризующих столкновения ядер, является плоскость реакции. Для улучшения точности ее измерения в 2018 будет установлен новый детектор – детектор плоскости реакции EPD (Event Plane Detector). Детектор является важной частью второй фазы программы сканирования по энергии (Beam Energy Scan phase-II), которая будет проходить в 2019-2020 гг.

В университете Лихай (США) сотрудники НИЯУ МИФИ участвовали в отборе файберов и их сборке в оптоволоконные кабели. С помощью 3D принтера были созданы элементы, соединяющие кабели с электроникой. Важной задачей являлась полировка файберов с микронной точностью. Такая точность необходима для обеспечения эффективной передачи сигнала с детектора на электронику. Во время поездки доцент кафедры №67 Аркадий Тараненко провел научный семинар на тему: “Измерение коллективных потоков в экспериментах на коллайдере RHIC”, на который были приглашены ученые не только университета Лихай, но и университетов Пенн Стейт и Рутгерс.

Заинтересованным в данной области исследований людям можно обратиться в кабинет Э-109 к Григорию Александровичу Нигматкулову (ganigmatkulov@mephi.ru) или Аркадию Владимировичу Тараненко (avtaranenko@mephi.ru)

40