Команда НИЯУ МИФИ победила в первом Национальном межвузовском чемпионате WorldSkills Russia

04
декабря
2017

В Москве наградили победителей первого Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Лидером медального зачета финала WorldSkills Russia стал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Участники сборной вуза завоевали три золотые, три серебряные и одну бронзовую медали.

«Несмотря на то, что высшие учебные заведения присоединились к движению WorldSkills лишь в этом году, финал первого чемпионата собрал свыше 430 студентов со всей страны, и 120 из них представляли столичные вузы, – сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. – Я хочу попросить ребят, чтобы вернувшись в родной вуз, вы не только использовали полученный здесь опыт, но и замотивировали участников наших следующих чемпионатов. Такая преемственность очень важна».

Второе место разделили Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Русско-Британский институт управления.

В медальный зачет межвузовского чемпионата вошли вузы из 24 регионов России. 27 медалей завоевали студенты вузов столицы, 13 – Челябинской области, а сборные вузов республики Татарстан и Тюменской области завоевали по 7 медалей.

С успешно проведённым первым чемпионатом по профессиональному мастерству среди студентов вузов Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Правительство Москвы поздравила заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова.

«Аналога этим соревнованиям пока нет нигде в мире! Я хочу сказать спасибо ребятам, не побоявшимся прийти сюда и предъявить свои умения и навыки на суд экспертов, – отметила замминистра. – Каждый из вас теперь знает, в чем он слаб и в чем силён и может самостоятельно моделировать свою карьеру. Именно так зарождаются новые современные механизмы образования!».

В церемонии награждения приняли участие более 430 конкурсантов и столько же экспертов, которые в течение двух дней оценивали профессиональные навыки студентов из 83 российских вузов по 36 компетенциям. Всего был разыгран комплект из 96 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Поздравить победителей и призёров на закрытие межвузовского чемпионата приехал депутат Госдумы, зампредседателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко: «Нашу страну страну ждёт новый индустриальный и технологический рывок, который невозможен без профессионалов. Вы молоды, но вы уже специалисты – каждый в своём деле. Мы ждём вас, чтобы вместе делать нашу страну лучше и сильнее».

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia. Помимо него в нашей стране проводятся состязания в рамках традиционной ветки – среди студентов колледжей и техникумов (возраст 16-22 года). Есть также ветка отраслевых чемпионатов. Самый крупный из них – WorldSkillsHi-Tech – ежегодно проходит в Екатеринбурге и собирает на площадке молодых рабочих от 18 до 28 лет – победителей корпоративных чемпионатов, которые в течение года проходили на производственных площадках крупнейших российских компаний. Два других чемпионата – DigitalSkills и AgroSkills ориентированы на IT-сектор и агропромышленный комплекс.

Сайт worldskills.ru

31