Молодые ученые обсудили будущее атомной энергетики на "AtomFuture-2017"

В конце ноября молодые российские и иностранные ученые обсудили проблемы атомной энергетики на XIII международной молодежной научно-практической конференции "Будущее атомной энергетики – AtomFuture-2017", которая прошла на обнинской площадке Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ".

Основная цель конференции – привлечение молодых перспективных специалистов в сферу исследований и разработок, установление и расширение кооперации между различными заинтересованными сторонами: научными организациями, представителями промышленности, бизнеса, инвестиционных групп.

В конференции участвовали студенты, магистры, аспиранты и молодые ученые из России, Турции, Вьетнама, Кубы и Венгрии.

Они обсудили такие темы, как расчет и конструирование реакторов АЭС, проектирование и эксплуатация АЭС, перспективные методы получения и преобразования энергии, контроль, управление и диагностика физических установок и промышленных объектов. Также речь шла об экологии и безопасности атомной энергетики, информационных технологиях в отрасли, медицинской радиологии, развитии атомной энергетики и роли профессиональных неправительственных и общественных организаций.

Важная особенность конференции – участие в ней молодых ученых из других стран, отметил председатель оргкомитета, начальник отделения Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ в Обнинске Дмитрий Самохин. "Мы надеемся, что участие в таких мероприятиях студентов из разных стран мира поможет им стать проводниками идей Росатома за рубежом", — рассказал он.

Главный инженер НИФХИ им. Карпова Олег Кочнов подчеркнул, что конференция зарекомендовала себя как профессиональная площадка, ориентированная на открытое общение ученых научно-исследовательских институтов, предприятий и профильных вузов атомной отрасли с учащимися и молодыми учеными, занимающимися научно-исследовательской работой. «В рамках конференции прошли открытые семинары и круглые столы по ключевым вопросам атомной энергетики. Подобное взаимодействие самым благоприятным образом влияет на развитие международной научной кооперации и перспективное сотрудничество».

Студент НИЯУ МИФИ из республики Вьетнам Хо Ши Хоанг впервые принял участие в подобном мероприятии. "Я испытываю некоторое волнение, так как выступать буду на русском языке, но атмосфера конференции очень дружественная и, надеюсь, что мой доклад будет хорошо оценен экспертами", — сообщил он.

Конференция "AtomFuture-2017" проводится в рамках мероприятий Интернет-школы СНГ, созданной решением пятнадцатого заседания Комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств по использованию атомной энергии в мирных целях, организаторами которой являются Госкорпорация "Росатом" и НИЯУ МИФИ.