12.12.2017

НИЯУ МИФИ вошел в топ-150 лучших университетов мира по версии Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета»

11 декабря стали известны результаты первого выпуска Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета». В исследовании приняли участие 348 вузов из 39 стран.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» вошел в топ-150 лучших университетов мира (131 позиция), показав третий результат среди участников Проекта 5-100.

Лидером рейтинга среди российских вузов стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (25 место). Всего в топ-200 рейтинга «Три миссии университета» вошло 13 высших учебных заведений страны.

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который оценивает все три ключевые миссии университета: образовательную (вес 45%), научную (вес 25%) и – впервые в практике рейтингования – взаимодействие университета с обществом (вес 30%). Рейтинг использует целый ряд новых критериев, рассчитываемых по объективным данным, и исключает субъективные репутационные опросы. В экспертный совет рейтинга входят 25 экспертов из 12 стран.

Формирование рейтинга инициировано Российским союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России В. В. Путина. Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры («Эксперт РА», ВЦИОМ, «Репутация» и другие).

«Присутствие в числе 200 ведущих вузов мира сразу 13 российских университетов – свидетельство серьезного успеха российской высшей школы, ведь при составлении Московского международного рейтинга какие-либо поблажки российским вузам были исключены. Рейтинг основывается на одобренных зарубежными экспертами критериях, в которых Россия не имеет очевидных преимуществ, использовалась публичная отчетность университетов и данные независимых иностранных источников», – приведены слова генерального директора АСР Дмитрия Гришанкова на официальном сайте рейтинга.

Московский международный рейтинг «3 миссии университета»: позиции российских вузов

таблица в текст.jpg