Студенты НИЯУ МИФИ испытали свои проекты в условиях арктической зоны

14
декабря
2017

«Мы побывали в краях невероятной красоты, там совершенно другая природа и уклады в жизни, хоть это и не заграница. Мы общались с интересными людьми со столь необычными профессиями, что ночами не спали, общаясь и открывая для себя новый мир. В конце концов, сбылась моя мечта детства – я попал на борт настоящего морского корабля и походил на нем по морю, о чем мечтал с давних лет!» – запись из дневника участника полярной экспедиции.

Победители конкурса «МИФИ Арктика» испытали свои проекты в реальных условиях арктической зоны на научно-исследовательском судне «Картеш» в акватории Беломорской биологической станции им. Н.А. Перцова МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках прошедшей совместной экспедиции Центра морских исследований МГУ имени М.В.Ломоносова и проекта «Полярная экспедиция «Картеш».

мифи mephi 1.jpg

Студенты кафедры физических проблем материаловедения ИЯФиТ Дмитрий Халтурин и Павел Гасников создали дистанционно управляемую платформу на базе катера на воздушной подушке, некую машину-амфибию, способную передвигаться как по воде, так и по суше с целью исследования труднодоступных арктических берегов и заболоченных местностей.

«Поддержав наш проект, судейская коллегия организовала необходимые консультации и встречи с инженерами и учеными, работающими в тех местах, куда мы и собирались поехать, – говорит Дмитрий Халтурин. – Пуск нашего катера мы считаем успешным, он умело лавировал как на море, так и на побережье. Но, конечно же, были выявлены и существенные недоработки, мешающие раскрыть потенциал устройства полностью. Экспедиция стала самым важным этапом разработки нашего устройства, ведь именно тестирование в столь суровых условиях и многократный прогон модели указали нам на наши ошибки. Сейчас мы планируем доработать нашу модель, повышая ее надежность и работоспособность, учитывая бесценный опыт, полученный в полярной экспедиции. Выражаем благодарность Г.В. Тихомирову, руководству МИФИ и всей команде исследовательского судна «Картеш».

мифи mephi 2.jpg

Компактный разведывательно-детектирующий модуль по обнаружению нефтяной пленки на водной поверхности разработали студенты кафедры автоматики ИЯФиТ Дмитрий Соколов и Вадим Пятигоров. «Мы увидели объявление о проведении конкурса, где одной из предложенных тем для подачи заявки была "Определение направления, в котором движется нефтяное пятно по поверхности, а также толщины нефтяной пленки", и мы заинтересовались этой проблемой. Предложив свое решение, жюри одобрило нашу идею, предоставило все условия для проведения опытов по отработки методик проведения измерений в лабораторных условиях.

мифи mephi 3.jpg

Создав прототип, мы получили шанс испытать модуль в реальных условиях и посетить одно из красивейших мест мира. Экспедиция "Картеш" стала значимым событием в истории проекта. По результатам нескольких пусков были набраны статистические данные, а также выявлены определенные недочеты, которые бы не удалось обнаружить без полевых испытаний суровым арктическим климатом. Считаю экспедицию успешной!»

13 декабря состоялся круглый стол, на котором студенты рассказали, как они бороздили морские просторы и закаляли свой характер.

Полярная экспедиция «Картеш» – научно-исследовательский проект, ставящий перед собой задачу развития исследовательского флота. Проект проводит комплексные научные исследования арктической зоны в тесном сотрудничестве с Центром морских исследований МГУ и другими специализированными организациями научного профиля.

Организаторы конкурса «МИФИ Арктика» благодарят всех участников за старание и инициативы. Рады сообщить, что конкурс будет продолжен в 2018 году. Приглашаем всех попытать свои силы или возобновить проекты, предложенные в этом году.

Вся подробная информация будет размещена в разделе: Полярная экспедиция «Картеш».

Ваши вопросы и предложения отправляйте по адресу: arctic@mephi.ru



26