Молодой учёный НИЯУ МИФИ в составе сборной Росатома завоевал золото на чемпионате DigitalSkills-2017

25
декабря
2017

11-15 декабря в Университете Иннополис Республики Татарстан прошел I отраслевой чемпионат профмастерства по стандартам «WorldSkills Russia» в сфере информационных технологий — «DigitalSkills-2017».

За медали в 15 компетенциях боролись более 120 конкурсантов в возрасте до 28 лет: студенты вузов и колледжей, а также сотрудники компаний IT-сектора из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, а также Московской, Новгородской, Нижегородской, Воронежской, Свердловской, Смоленской, Ульяновской, Челябинской, Томской, Костромской областей.

Сборную Госкорпорации «Росатом» представляли шестнадцать участников. Молодые специалисты приняли участие в соревнованиях по восьми компетенциям: «Инженерный дизайн CAD», «Сетевое и системное администрирование», «Программные решение для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Корпоративная защита от угроз внутренней информационной безопасности», «Организация эффективного производства», «Разработка мобильных приложений», «Машинное обучение и большие данные».

Участник сборной, ассистент кафедры криптологии и кибербезопасности Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Артем Юзбашев стал обладателем золотой медали в компетенции «Машинное обучение и большие данные».

«Соревнования проходили в течение трех дней. Мы получали задание и должны были выполнить его в течении трех часов. Каждое новое задание было частью одного, так скажем, большого проекта. Нам были даны данные из сайта по поиску работы. Просто данные, где были описаны вакансии, и нам надо было построить систему, которая по запросу на обычном языке вроде: «Я Артем, у меня опыт работы 3 года, умею программировать, знаю Word и т.д. образование высшее» должны были подобрать наиболее подходящие вакансии, – рассказал Артем. – Это мое первое участие в подобного рода соревнованиях, очень хотелось проверить свои силы в полевых условиях. И победой был приятно удивлен. МИФИ мне дал хорошую математическую базу, которая как раз и позволяет свободно ориентироваться в алгоритмах для решения подобного рода задач».

фото в текст.jpg

Артем Юзбашев – на фото справа

Сборная Госкорпорации «Росатом» стала лидером неофициального медального зачета I отраслевого чемпионата в сфере информационных технологий DigitalSkills-2017, завоевав три золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль.

DigitalSkills – всероссийский чемпионат по стандартам WorldSkills в линейке отраслевых первенств, в которых принимают участие представители госкорпораций и бизнеса в качестве конкурсантов, экспертов и партнеров. Чемпионат проводился с целью решения вопросов кадрового обеспечения цифровой экономики (разработки и апробации компетенций под потребности цифровой экономики; разработки соответствующих образовательных программ, в том числе в форме дополнительного профессионального образования, по существующим и новым направлениям; разработки модели независимой оценки в рамках системы образования и рынка труда и создания индивидуального цифрового профиля компетенций). Организаторами чемпионата выступили Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Союз «Молодые Профессионалы (WorldSkills Russia) при поддержке компаний – лидеров IT-рынка. Чемпионат проводился во исполнение перечня поручений Президента ПР-2582 от 29 декабря 2016 года и для реализации мер по направлению «Кадры и образование» дорожной карты программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

С использованием материала: Rosatom.ru

10