В НИЯУ МИФИ работают над созданием отечественного комплекса лучевой терапии нового поколения

2018

Кафедрой конструирования приборов и установок НИЯУ МИФИ совместно с АО «НИИТФА» и МГУ под руководством академика РАН В.П. Смирнова выполняется проект «Создание и передача на клинические испытания образца импортозамещающего комплекса лучевой терапии на базе инновационного оборудования (6 МэВ ускорителя и конусно-лучевого томографа)» в рамках Соглашения с Минобрнауки России о предоставлении субсидии от 03.10.17 г. № 14.582.21.0011.

Создание такого отечественного комплекса позволит значительно расширить возможности российских центров высокотехнологичной медицины.

В проведении опытно-конструкторских работ по созданию гантри активно участвуют аспиранты и студенты кафедры.

мифи mephi фото в текст.jpg

Студенты кафедры конструирования приборов и установок обсуждают модель гантри

В текущем году предстоит разработать конструкторскую документацию для изготовления опытного образца гантри. В 2019 году планируется его испытание в медицинском радиологическом научном центре им. Анатолия Федоровича Цыба (г. Обнинск Калужской обл.).

Руководитель работ от НИЯУ МИФИ профессор Е.М. Кудрявцев.