Студенты НИЯУ МИФИ получат премию от Правительства Москвы за победу в первом межвузовском чемпионате WorldSkills Russia

15
февраля
2018

Список победителей НИЯУ МИФИПравительство Москвы предоставит победителям I Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) из столичных вузов материальное вознаграждение. За золотую медаль студенты получат 400 тысяч рублей, за серебряную – 300 тысяч, а за бронзовую – 200 тысяч.

Постановление о выплатах 25 января подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Глава города наградил победителей первого национального межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills в государственном центральном концертном зале «Россия» на мероприятии, посвященном Дню студента.

Чемпионат проводился в России впервые. Финал проходил в столице с 28 ноября по 1 декабря 2017 года. По результатам отборочных этапов в регионах в финал вышли 365 студентов, среди них – 68 студентов 13 московских вузов

Лидером медального зачета финала I Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

В медальный зачет межвузовского чемпионата вошли вузы из 24 регионов России. 27 медалей завоевали студенты вузов столицы, 13 – Челябинской области, а сборные вузов республики Татарстан и Тюменской области завоевали по 7 медалей.

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia. Помимо него в нашей стране проводятся состязания в рамках традиционной ветки – среди студентов колледжей и техникумов (возраст 16-22 года). Есть также ветка отраслевых чемпионатов. Самый крупный из них – WorldSkillsHi-Tech – ежегодно проходит в Екатеринбурге и собирает на площадке молодых рабочих от 18 до 28 лет – победителей корпоративных чемпионатов, которые в течение года проходили на производственных площадках крупнейших российских компаний. Два других чемпионата – DigitalSkills и AgroSkills ориентированы на IT-сектор и агропромышленный комплекс.

Список победителей НИЯУ МИФИ

5