Честь имею!

22
февраля
2018

21 февраля накануне Дня защитника Отечества в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» прошло торжественное собрание, приуроченное к двум знаменательным датам – 100-летнему юбилею со дня создания Красной Армии и Флота и 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. В зале вместе с учеными, преподавателями сотрудниками, собралась и молодежь — студенты, аспиранты и учащиеся профильных лицеев вуза. На сцене в почетном карауле с копией Знамени Победы, Флагом России и Знаменем НИЯУ МИФИ замерли лучшие курсанты военной кафедры университета.

День защитника Отечества является символом отваги и мужества, объединяет всех нас чувством патриотизма, любви и преданности своей Родине. В НИЯУ МИФИ День защитника Отечества по праву считают и своим праздником. Ведь первыми студентами и преподавателями нашего вуза стали фронтовики - победители, которые затем, служа отечественной науке, вписали в историю университета немало славных страниц.

Со словами поздравлений и напутствиями молодому поколению обратились первый проректор О.В. Нагорнов и председатель Совета ветеранов Н.С. Погожин. Поздравив коллектив с праздником, который «олицетворяет мужество и героизм, готовность в любое время встать на защиту своего государства», они пожелали всем здоровья, счастья и мирного неба надо головой.

Основные принципы побед русских людей в многочисленных войнах, принципы, на которых основано все наше воинство – это готовность к самопожертвованию, высокие духовные и нравственные качества, – проследила историю праздника профессор кафедры истории В.А. Македонская. «Мы гордимся тем, что наступили времена, когда дело защиты Отечества вновь стало всенародным, а профессия «Родину защищать» является престижной. Мы гордится своими ветеранами и говорим им слова благодарности за их беспримерный подвиг. А также тем, кто сегодня несет нелегкую, но почетную миссию по обеспечению суверенитета, независимости и безопасности Великой России.».

Обращаясь к молодым людям, Вера Александровна сказала: «Именно вам предстоит сохранить и передать их последующим поколениям лучшие качества и традиции нашего народа – патриотизм, исторический оптимизм, любовь к своей Родине».

Да, ветеранов осталось мало, но в нашем университете сегодня работают те, кто, будучи в годы войны еще детьми, испытал на себе весь ужас страшных военных лет. Один из них – профессор В.П. Гладков, в 11-летнем возрасте он стал не только свидетелем, но и непосредственным участником Сталинградской битвы.

«Во многое, что происходило тогда – сегодня невозможно поверить, – Владимир Петрович с болью в сердце вспоминает испытания, которые пришлось пережить нашему народу. – Недавно прошедший в прокате фильм «Сталинград» не передает и малой доли того беспримерного героизма, который демонстрировали не только военнослужащие, но и гражданское население, и даже дети. … Я был свидетелем того, как наши бомбардировщики, подбитые фашистами, горящие, не свернули с пути, выполнили свое задание и катапультировались, только повернув назад... Кто заставлял их?

Недалеко от нас стояло зенитное орудие. Мы с ребятами искали не стрелянные гильзы, разбросанные взрывом, кидали туда мешочки с порохом, подносили снаряды. Многие погибли тогда… Что нас заставляло рисковать?

Говорят, что тогда было другое поколение. Неправда! И тогда люди были разные, и сегодня мы разные. Именно от нас зависит будущее, каким оно будет. И в первую очередь – от молодежи!»

Торжественное собрание продолжилось праздничным концертом. Замечательными номерами порадовали учащиеся университетских лицеев №1511 и №1523, а также творческие коллективы НИЯУ МИФИ.

10