Министерство образования и науки РФ

01.03.2018

Глава ГК «Росатом» А.Е. Лихачёв на встрече с Президентом РФ В.В. Путиным отметил НИЯУ МИФИ как базовый вуз по подготовке кадров для атомной отрасли

27 февраля состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексеем Лихачёвым. Глава «Росатома» проинформировал Президента об итогах работы Госкорпорации за прошедший год и путях реализации инвестиционной стратегии компании в стране и за рубежом.

в текст.jpg

В частности, Алексей Лихачёв заявил, что корпорация активно участвует в программе цифровой трансформации российской экономики.

«Мы работаем в программе цифровой трансформации российской экономики. Нам поручены четыре базовых сквозных технологии, крайне важных, – это квантовые технологии, технологии виртуальной дополненной реальности, это работа с большими данными, технологии big data, и новые промышленные производственные заделы.

Что здесь важно подчеркнуть, что у нас в «Росатоме» есть много своих цифровых наработок, которые мы для собственных целей, в том числе и для целей ядерного оружейного комплекса, используем. Наша задача сейчас – превратить их в продукты, сделать их привлекательными в первую очередь для российских компаний. И, естественно, здесь обязательно будут высокие требования, требования мирового рынка».

Генеральный директор считает, что всю эту работу невозможно реализовать без людей, поэтому «Росатом» уделяет особое внимание вопросу подготовки кадров.

«С детского сада, в школе, в опорных вузах, в нашем базовом вузе НИЯУ МИФИ готовятся тысячи молодых специалистов. Более тысячи человек ежегодно мы берём – это отличники, средний балл выше 4,5 всегда».

Госкорпорация «Росатом» трижды становилась победителем Чемпионата рабочих профессий WorldSkills. Алексей Лихачёв отметил, что ближайших планах Госкорпорации провести в России слет лидеров мировой индустрии, чтобы обсудить «запросы к рынку труда, подготовки кадров, скажем, в такой долгосрочной перспективе, чтобы наши сегодня средние профессиональные заведения, высшие учебные заведения получили от лидеров мировой экономики, от лидеров стран заказ на подготовку кадров на ближайшие годы».

Репортаж о встрече вышел на телеканале «Россия -1»

Со стенограммой можно ознакомиться на сайте Президента РФ.

Фото: ТАСС / пресс-служба президента РФ / Алексей Николь