16.03.2018

Британское рейтинговое агентство Times Higher Education (THE) опубликовало рейтинг самых интернациональных университетов мира, в который вошли 200 университетов из 30 стран мира.

Рейтинг основан на использовании 4 показателей: доля иностранных НПР университета, доля иностранных студентов, доля научных публикаций, написанных в соавторстве с иностранными учёными, и международная репутация университета.

НИЯУ МИФИ впервые вошел в ТОП - 200 рейтинга THE «Самые интернациональные университеты мира», заняв 159 место (3 место среди участников Проекта 5-100).

В пятёрке лучших этого рейтинга 2 университета из Швейцарии - École Polytechnique Fédérale de Lausanne (1 место) и ETH Zurich – Swiss Federal Institute of Technology Zurich (2 место), далее университеты - University of Hong Kong (3 место), National University of Singapore (4 место) и Imperial College London (5 место).

Представительство российской высшей школы в рейтинге существенно расширилось в этом году (7 университетов) по сравнению с 2017 годом (2 университета) благодаря участникам Проекта 5-100. Так, наряду с НИЯУ МИФИ в рейтинг вошли ещё 6 российских вузов - МГУ (131 место), ТГУ (146), МФТИ (154), ВШЭ (162), НГУ (170) и СПбГУ (174).