Сотрудник НИЯУ МИФИ избран координатором физической программы международного эксперимента СВМ

30
марта
2018

С 19 по 23 марта в Центре по изучению тяжёлых ионов имени Гельмгольца GSI (Дармштадт, Германия) прошло 31 собрание международной коллаборации CBM по подготовке эксперимента на FAIR для изучения свойств сверхплотной барионной материи. Научная программа будущего эксперимента СВМ включает в себя создание в лабораторных условиях на земле новых состояний материи и исследование свойств фазового перехода при экстремально высоких значениях барионной плотности. В настоящее время в состав коллаборации входят 55 научных организаций из 11 стран мира с общим числом участников более 400 ученых.

В ходе совещания состоялись выборы нового координатора физической программы эксперимента СВМ, которым единогласно был утвержден сотрудник НИЯУ МИФИ, доцент кафедры физики конденсированных сред (№67), постоянный сотрудник GSI Илья Владимирович Селюженков.

Новый физический координатор CBM будет курировать не только подготовку физических измерений на будущей установке CBM на FAIR, но и определять в ближайшие несколько лет политику международной коллаборации CBM по участию ее членов в проектах FAIR PHASE-0. Основной целью проектов FAIR PHASE-0 является испытание прототипов различных детекторных подсистем установки СВМ в ходе совместных экспериментов на действующих ускорительных комплексах России, Европы и США: NICA (BMN / MPD), GSI/SIS-18 (HADES) и RHIC (STAR).

Также летом этого года в GSI планируется провести первый в серии сеанс тестирования компонент эксперимента CBM на ускорителе SIS-18  так называемый проект mini-CBM.

MiniCBM_scheme в текст.jpg

В данный момент в Дармштадте уже активно ведётся крупномасштабное строительство ускорительного комплекса FAIR на общую сумму 1,6 млрд. евро.

В работе совещания активное участие приняли представители НИЯУ МИФИ. На выборах коллаборации НИЯУ МИФИ официально представлял директор Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике ИНТЭЛ, и.о. проректора по инновационному развитию Н.И. Каргин. С докладами выступили совместитель НИЯУ МИФИ, сотрудник НИЦ «Курчатовский институт", лауреат премии Президента Российской Федерации Д.С. Блау, инженер кафедры №67, аспирант Института ядерной физики и технологий ИЯФиТ Е.П. Каширин и аспирант кафедры электроники №3 Е.З. Маланкин.

CBM_Collaboration_board_group_picture.jpg

В своем пленарном докладе И.В. Селюженков отметил важность участия молодежи в работе коллаборации CBM и подчеркнул значимый вклад молодых специалистов НИЯУ МИФИ. Коллаборация CBM заинтересована в дальнейшем привлечении новых студентов и аспирантов НИЯУ МИФИ к подготовке эксперимента и обработке экспериментальных данных с установок FAIR PHASE-0.

За дополнительной информацией обращайтесь к доценту кафедры №67 Илье Владимировичу Селюженкову: ilya.selyuzhenkov@gmail.com

Справка:

Селюженков Илья Владимирович  постоянный сотрудник Центра по изучению тяжёлых ионов имени Гельмгольца GSI (Дармштадт, Германия). С 2015 года, по совместительству, доцент кафедры № 67 НИЯУ МИФИ.

В 1999 году закончил с отличием кафедру МИФИ №32 «Теоретическая ядерная физика».

В 2002 году защитил в НИЯУ МИФИ кандидатскую диссертацию.

С 2004 по 2010 годы работал в США на эксперименте STAR (RHIC).

С 2010 член коллаборации ALICE на LHC (CERN).

С 2013 года активно участвует в подготовке новой экспериментальной установки CBM на FAIR.

Последние два года является главным редактором ежегодного издания в GSI научных трудов коллаборации CBM.

43