В НИЯУ МИФИ состоялся Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»

21
май
2018

17 мая в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в НИЯУ МИФИ прошел пятый Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»

Почетными гостями мероприятия стали президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светлана Медведева, и.о. Министра образования и науки Ольга Васильева, и.о. Министра здравоохранения Вероника Скворцова. В форуме также приняли участие студенты 11 вузов Москвы: НИЯУ МИФИ,МГУ, МГППУ, МГИМО, Академия ГПС МЧС России, МИСиС, МГТУ «СТАНКИН», Дипломатическая академия МИД России, НИУ МЭИ, НИУ МГСУ, МГТУ им. Баумана.

Спикеры форума акцентировали внимание на мировых и российских статистических данных о ВИЧ и СПИД, а также о последних методах диагностики, профилактики и лечения.

Выступая перед участниками форума, Светлана Медведева отметила, что ВИЧ-инфекция – это проблема, с которой сегодня пришлось столкнуться человечеству, носит не только социальный, но и нравственный характер. «Она также тесно связана и с демографической ситуацией в нашей стране. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, число ВИЧ-положительных людей в России составляет более 900 тысяч человек. Два года назад Фонд социально-культурных инициатив совместно с Минздравом России, Минобрнауки России и другими ведомствами приняли решение о проведении Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД. В рамках акции во всех образовательных учреждениях проходят различные просветительские и спортивные мероприятия, волонтерские акции, работа с группами риска, бесплатные и анонимные тестирования на ВИЧ», – рассказала Светлана Медведева.

Ольга Васильева в своем выступлении подчеркнула, что «особую важность приобретает готовность общества препятствовать распространению болезни и помогать пострадавшим от неё». На сегодняшний день информационный охват школ, колледжей и вузов в общей сложности превышает 40 миллионов учащихся. «Акция решает самую главную задачу, а именно – распространяет знания об этом заболевании в молодёжной среде, воспитываети учит, как избежать этого зла и как себя вести, если оказался в беде. Теперь, благодаря Фонду социально-культурных инициатив, каждый житель нашей страны может получить любую информацию о методах современной диагностики», – заключила Ольга Юрьевна.

В свою очередь Вероника Скворцова сообщила, что Россия – одна из немногих стран в мире, где в основе борьбы с ВИЧ лежит фундаментальный документ – государственная Стратегия. «Если три года назад ежегодный прирост случаев ВИЧ-инфекции в нашей стране составлял 8-10 % , то в этом году – 1%. Это связано с информированием о ВИЧ-инфекции, возможностью анонимно сдать кровь на анализ. За последние пять лет мы нарастили число обследованных в пять раз и сейчас являемся лидерами в мире по этому показателю», – сказала и.о. Министра. Также она добавила, что за последние три года изменились подходы к диагностике и лечению ВИЧ-инфекции.

Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов отметил, что выбор такой площадки, как НИЯУ МИФИ, выводит решение этой проблемы на новый уровень, поскольку университет занимается ядерной физикой и технологиями, биомедициной и применением инженерных методов. Он также обратил внимание на воспитательный аспект, как неотъемлемую часть работы университета. «Главным оружием в борьбе с вирусом являются любовь и верность», – подчеркнул ректор.

Далее под лозунгом «Нужно знать, чтобы жить» начался интерактивный диалог. В ходе заседания прозвучали доклады, объединенные главной мыслью – как важно быть информированным о вирусе и проверять свой ВИЧ-статус.

Экспресс-проверка для студентов и гостей мероприятия проводилась весь день в уникальной передвижной лаборатории на территории университета. «Более двухсот человек прошли проверку. Студенты активно участвуют, интересуются проблемой. Акция проходит хорошо», — рассказала врач-эпидемиолог Галина Панкова.

Врачи говорят: сдавать кровь на ВИЧ нужно регулярно, хотя бы раз в год, ведь вирус может проявить себя спустя несколько месяцев после заражения. Сделать это можно в любой районной поликлинике. Процедура проста, и результаты будут готовы через 10 минут.

Ученые всего мира много лет занимаются поиском эффективного препарата против ВИЧ, разработкой новейших методов лечения занимаются и российские специалисты.

В России сейчас более 900 тысяч человек с вирусом иммунодефицита. Темпы роста заболеваемости снижаются, но все равно остаются очень высокими, поэтому говорить о ВИЧ важно и нужно, «остановим СПИД вместе!»

20