Участники команды конкурса «Юниор» стали призерами Международного конкурса научных и инженерных проектов Intel ISEF в США

2018

С 13 по 18 мая в Питтсбурге (США) прошел Международный конкурс научных и инженерных проектов Intel ISEF (International Science and Engineering Fair), в котором приняло участие более 1000 школьников из 75 стран мира. Конкурс Intel ISEF иногда называют "Малой Нобелевской премией" - более 20 будущих нобелевских лауреатов становились призерами конкурса, будучи школьниками. В составе сборной Российской Федерации участие принимала команда победителей и призеров Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор» (организатор НИЯУ МИФИ).

По итогам конкурса участники команды «Юниор» Ирина Белоусова и Роман Николаенко получили призовые места Intel ISEF. Работа Ирины Белоусовой по синтезу производных 5-фтор, 5-фенилтриптамина, потенциальных противоопухолевых препаратов была отмечена званием призера второй степени. Проект учащегося лицея №1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ Романа Николаенко, посвященный созданию портативного детектора широких атмосферных ливней элементарных частиц и выполненный на базе НОЦ НЕВОД НИЯУ МИФИ, был удостоен призового места четвертой степени. Награда по физике за всю историю конкурса Intel ISEF доставалась России лишь четыре раза, две из них получали учащиеся Предуниверситария НИЯУ МИФИ (первый раз в 2015 году, второй раз в этом году), что говорит о высокой научной школе, которую проходят наши лицеисты. Особо хочется отметить, что обе работы были выполнены под руководством сотрудников НОЦ НЕВОД НИЯУ МИФИ.

Участники команды «Юниор» Роман Николаенко и Ирина Белоусова

Всего для участия в Intel ISEF от конкурса «Юниор» были отобраны пять проектов:

по секции «Физика и астрономия»:

· Николаенко Роман (Лицей 1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ, Москва);

· Мамчур Максим (Самарский региональный центр для одаренных детей, Самара);

по секции «Химия»

· Белоусова Ирина (Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова, Москва);

· Совдагарова Елизавета (Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова, Москва) и Харитонов Владимир (Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова, Москва);

по секции «Математика»:

· Батарин Егор (Лицей 1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ, Москва).

Успехи команды «Юниор» еще раз подтвердили высокий уровень нашего конкурса.

Поздравляем призеров, победителей и организаторов конкурса «Юниор» с достижениями в престижных международных научных соревнованиях!

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор» проводится в МИФИ с 1998 года по естественнонаучным и техническим направлениям с целью развития интереса у учащихся 9-11 классов к творческой проектной деятельности.