НИЯУ МИФИ – «АТОМ-СНГ»: впереди огромный фронт развития цифровой экономики

2018

25 мая в НИЯУ МИФИ прошло заседание секционной видеоконференции проекта «НИЯУ МИФИ – «АТОМ-СНГ» по тематическому направлению «Инновационные технологии в развитии социально-экономических систем». Мероприятие прошло под патронажем Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. На связи телеконференции были города стран СНГ: Минск, Душанбе, Астана, Бишкек, Ереван. Соорганизатором конференции выступил Севастопольский государственный университет, с которым была установлена двусторонняя связь и часть докладов делалась из г. Севастополя.

Открыл конференцию приветственным словом Е.А. Соболев – ответственный секретарь Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Затем в сетевом пространстве стран СНГ прозвучали доклады о перспективах цифровой трансформации атомной отрасли, использовании методов искусственного интеллекта для развития социально-экономических систем, форсайт-исследованиях, цифровых технологии при формировании, оформлении и защите интеллектуальной собственности, цифровых платформ перспективного развития малой энергетики будущего.

Под аплодисменты «сетевой аудитории» видеоконференции деканом факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами А.В. Путиловым были вручены сертификаты молодым участникам Московской школы-конференции «Цифровые технологии бизнес-аналитики и менеджмента», прошедшей неделей ранее и собравшей выпускников бакалавриата различных вузов, намеренных поступать в магистратуру НИЯУ МИФИ.

Обсуждение проекта решения видеоконференции показало, что впереди у стран СНГ огромный фронт развития цифровой экономики, в которой подготовка кадров, привлечение творческой молодежи к решению насущных проблем, созданию магистерских и аспирантских школ – верный вектор развития. Признано целесообразным продолжать проведение видеоконференций, которые позволяют собрать заинтересованную аудиторию без значительных логистических затрат и обсуждать актуальные проблемы цифровой трансформации атомной энергетики и промышленности в режиме реального времени.