НИЯУ МИФИ занял второе место в Национальном рейтинге «Интерфакс»

Международная информационная группа «Интерфакс» представила результаты IX ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2017/2018 учебного года. Всего в рамках рейтинга были оценены 288 ведущих университетов России, в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, а также 21 университет-участник Проекта 5-100. В рейтинг вошли также 7 ведущих негосударственных университетов.

Деятельность вузов оценивается по шести основным направлениям: образование, исследования, социализация, интернационализация, инновации и бренд университета.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» второй год подряд сохраняет за собой второе место в рейтинге среди всех российских университетов.

На первом месте - МГУ им. М.В. Ломоносова, на третьем - МФТИ.

«НИЯУ МИФИ по большинству критериев соответствует уровню университета мирового класса, - отметил редактор Национального рейтинга университетов Алексей Чаплыгин. - Если говорить о реализации программ на иностранных языках, то в прошлом году НИЯУ МИФИ был на втором месте, а теперь уже - на первом».

Национальный рейтинг университетов «Интерфакс» существует с 2010 года. Источниками данных выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами «Интерфакс» анкетные данные, данные мониторинга вузов, проводимого Министерством образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

Национальный рейтинг университетов «Интерфакс» 2018 года доступен на официальных ресурсах academia.interfax.ru и www.univer-rating.ru.

Итоги исследования «Национальный рейтинг университетов-2018».