Мозаичное оформление НИЯУ МИФИ нашло отражение в творчестве всемирно известного фотомастера Джеймса Хилла

25
июня
2018

На днях НИЯУ МИФИ посетил известный журналист Джеймс Хилл. Фотограф окончил Оксфордский университет, а также Лондонский колледж печати. В 1995 году он стал корреспондентом The New York Times и сотрудничал со многими другими известными изданиями. Джеймс Хилл освещает события в России, странах СНГ, Европе, реализует собственные независимые проекты и широко известен своими репортажами из горячих точек со всего мира. С 2003 года фотограф проживает в России.

На данный момент он работает с изданием, которое готовит книгу, посвященную истории советской мозаики в Москве. Джеймс Хилл приехал в НИЯУ МИФИ, чтобы запечатлеть три мозаичных рельефных изображения художника М. Шварцмана, которые украшают стены университета по обеим сторонам от входа в вестибюле главного корпуса и в студенческом читальном зале библиотеки.

мифи mephi (1).jpg

«Слева при входе в вестибюле главного корпуса НИЯУ МИФИ расположена иература – покорение человечеством энергии атома. Могучая мужская рука удерживает под уздцы атомного коня. Справа — человеческий взор проникает в суть атома. На обеих иературах вязь из формул ядерной физики. Эпохальная иература размещена в двухэтажном читальном зале МИФИ. На масштабной картине видны вехи созидания советского периода истории России. В центре иературы женский лик, олицетворяющий радость жизни, покой и уверенность», – такими словами охарактеризовал мозаичные рельефные изображения ректор МИФИ в 1959-1974 гг., профессор В.Г. Кириллов-Угрюмов.

Фотографии Джеймса Хилла находятся в коллекциях Пушкинского музея, Московского дома фотографии, Хьюстонского музея изобразительных искусств и в частных коллекциях. В его портфолио множество престижных наград, например, он стал лауреатом международной премии World Press Photo.

мифи mephi (2).jpg

83