Летняя исследовательская практика школьников проходит в НИЯУ МИФИ

28
июня
2018

Более 10 лет НИЯУ МИФИ организовывает проектную деятельность школьников Москвы на экспериментально-лабораторной базе кафедр университета. В этом году более 600 человек проходят практику по направлениям: ядерная физика и технологии, нанотехнологии и электроника, лазерные и плазменные технологии, кибернетика и безопасность, биомедицина, бизнес информатика и управление, международные отношения и другие.

К слову, большинство из пришедших продолжают проектную деятельность в НИЯУ МИФИ в течение учебного года, чтобы представить свой проект на Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор» или на конференцию «Инженеры будущего».

Руководитель практики по направлению «Системное администрирование» Антон Прокофьев отмечает, что это хорошая возможность подготовиться к студенческой жизни. «Ребята задают много вопросов, видно, что они увлечены процессом и хотят разобраться в заданиях. Например, мы их обучаем настройке операционных систем, взаимодействию разных узлов сети разными методами. Одна из идей практики – подготовить ребят к JuniorSkills».

мифи mephi 1 .JPG

Полина и Арсений только закончили десятый класс, но уже готовятся принять очень важное решение и определиться с университетом, в котором продолжат обучение.

Полина Теркалова, направление «Системное администрирование»: «В моем лицее №1511 проходят лекции, на которых нас готовят к различным олимпиадам. Участие в них облегчит процесс поступления в НИЯУ МИФИ. Я хочу поступить в Институт интеллектуальных кибернетических систем, поэтому пошла на практику именно по этому направлению. На практике я научилась работать в Cisco Packet Tracer, настраивать сеть, конфигурировать сеть головного офиса и филиала, устанавливать уникальное имя устройства, домен команды, баннеры-предупреждения об ограничении доступа, осуществлять доступ к устройствам через консольный порт и SSH.

Это замечательный опыт. Поначалу было сложно и непонятно, но через пару занятий мы смогли разобраться, что к чему, и даже увлеклись процессом».

Арсений Устинов, направление «Системное администрирование»: «Я, как и Полина, хочу поступить на информационную безопасность. Пока не определился с университетом, но как вариант рассматриваю НИЯУ МИФИ.

Практика была для меня полезна. Я научился настраивать, оптимизировать и проводить профилактические работы информационной системы. В целом все понравилось, потому что на протяжении всей работы нам помогали замечательные преподаватели, которые старались сделать так, чтобы каждый понял тему. Обязательно буду рекомендовать друзьям и знакомым записаться на практику в следующем году».

По словам руководителя практики по направлению «Нанотехнологии и электроника» Юлия Шалтаева, уровень и диапазон знаний ребят неодинаковый: «Больше приходит ребят, которые хорошо знают физику и математику, однако есть те, кто увлекается также программированием и электроникой. Часто встречаются школьники физико-математических классов с талантами в биологии и даже в изобразительных искусствах».

По данному направлению учащихся обучают теоретическим основам и практическим навыкам в области схемотехники и микроэлектроники. Они изучают маршрут создания печатных плат, обучаются монтажу электрических компонентов, знакомятся с программированием контроллеров. В этом году ребята анализировали особенности создания беспилотных летательных аппаратов и способы их использования.

«Я веду летнюю практику второй год. За это время несколько десятков ребят попробовали свои силы на практике и поняли, что инженерная специальность им подходит. Однако были и те ребята, кто изменил траекторию обучения, – подчеркивает Юлия.

мифи mephi 2.JPG

Павел Моисеев и Борис Глушков, направление «Нанотехнологии и электроника»: «Мы сейчас продумываем проект для участия в Юниоре – хотим установить газовые датчики на квадрокоптер и на основе их показаний определять концентрацию вредных веществ в атмосфере. Например, проверять наличие опасных газов возле атомной станции или метана в помещениях.

На практике мы научились разводке платы в программе Altium designer, познакомились с основными принципами работы микроконтроллера, изучили регистры, практиковались в пайке. На данный момент изучаем среды разработки управляющей программы для прошивки микроконтроллеров».

мифи mephi 3.JPG

Юрий Краев, направление «Нанотехнологии и электроника»: «Я из Ярославля, несколько лет учусь в заочной и сетевой школах НИЯУ МИФИ. На практике я узнал, как работать в программе, в которой можно создать свою печатную плату, и для чего это надо. Нас еще учили паять, но я это уже умею. Мой папа радиомеханик, он часто паяет, и меня заинтересовало.

Впечатление от практики осталось хорошее, научился новому и собираюсь это развивать. Хочу принять участие в Юниоре, потому что это очень интересно. Юлия – очень хороший преподаватель, она делает всё возможное и невозможное для того, чтобы помочь нам».

48