Студентка НИЯУ МИФИ прошла стажировку в Норвегии

02
июля
2018

Магистрантка кафедры теплофизики Института ядерной физики и технологий Назерке Сапарбаева прошла краткосрочную стажировку в рамках учебной практики в Университете прикладных наук Западной Норвегии (Western Norway University of Applied Sciences), расположенном в г. Берген. Это стало возможным благодаря договору о партнерском взаимодействии между НИЯУ МИФИ и Университетом прикладных наук Западной Норвегии.

За время пребывания в университете была разработана численная модель двухфазного течения в канале сложной конфигурации, а также выполнен ряд экспериментальных измерений на установке по фото-термическому кипению наножидкостей. Эти эксперименты особенно актуальны с точки зрения межуниверситетского взаимодействия, поскольку проводились в рамках совместного проекта, поддержанного Российским научным фондом (номер проекта 17-79-10481). В дополнение к научной работе Назерке ознакомилась с лабораторным фондом университета (прочностная, двигательная, волновая лаборатории).

Стажировка запомнилась Назерке не только работой над проектом, но и знакомством с природой, достопримечательностями и уникальной культурой Норвегии. Она рассказала, как прошла отбор для прохождения стажировки, над чем работала, поделилась результатами экспериментов и планами на будущее.

- Почему Университет прикладных наук Западной Норвегии выбрал именно вас для прохождения стажировки?

- Это было связано с тематикой моего дипломного проекта - многофазными потоками. Мой научный руководитель Борис Викторович Балакин работает в этом направлении сразу в Москве и в Бергене. Решение ряда текущих задач по моей преддипломной практике и дипломному проекту, особенно относительно экспериментов, было наиболее продуктивным в случае непосредственного взаимодействия с его группой в Норвегии.

мифи mephi (1).jpg

- Какое участие вы приняли в разработке численной модели двухфазного течения в канале сложной конфигурации, а также в ряде экспериментальных измерений на установке по фото-термическому кипению наножидкостей?

- Модель я разработала сама, а по экспериментальной части помогала с калибровкой источника света, которым облучается наножидкость. Нужно было определить зависимость лучистого теплового потока от расстояния от источника света.

- В чем была значимость и актуальность этих экспериментов?

- Мои эксперименты - небольшая часть работы по исследованию кинетики фото-термического кипения в наножидкостях. Этот процесс является перспективным с точки зрения солнечной и геотермальной энергетики. Уже сейчас существуют проекты солнечных электрогенераторов и опреснителей с использованием наножидкостей.

мифи mephi (2).jpg

- Какими были результаты экспериментов и где их можно использовать?

- Вместе с коллегами я мерила требуемые параметры. Эти цифры в дальнейшем использовались для расчетов в рамках теории, разработанной группой. По ссылке - последняя статья русско-норвежской группы по данной тематике.

Полученные результаты можно использовать для разработки фото-термических систем с использованием наножидкостей: солнечных электрогенераторов, где пар, полученный при испарении воды в наножидкости под дейтсвием солнечного света, используется для производства электричества на малой турбине; солнечных опреснителей. Также возможно применение полученных наработок в медицине.

Помимо экспериментов, я занималась моделированием многофазного течения в сопле Вентури. Это устройство для измерения расхода или скорости потока газов и жидкостей, представляющее собой трубу с горловиной, включаемую в разрыв трубопровода. По результатам этой работы мы опубликовали статью и выступили с докладом на конференции в Обнинске.

мифи mephi (3).jpg

- Кто еще принимал участие в работе?

- В работе были задействованы норвежские студенты: Эдда Улсет, Кристина Гангсёй и испанка Мелодия Перез, а также аспиранты НИЯУ МИФИ - Дмитрий Кузьменков и Павел Стручалин.

- Какие впечатления остались у вас от стажировки?

- На протяжении всего периода прохождения практики в Бергене руководитель и местные студенты помогли адаптироваться в новых условиях. Этот период запомнился не только работой над проектом. В целом, новая страна с уникальной культурой, атмосфера университета с европейской системой образования и дружелюбные студенты оставили положительные впечатления.

- В этом году вы завершаете обучение в магистратуре НИЯУ МИФИ, какие планы на будущее?

- После магистратуры планирую продолжать путь в науке. Во время преддипломной практики у себя на родине, в Казахстане, была рада поделиться знаниями со студентами в КазНИТУ имени К.И. Сатпаева. Следующий этап – докторантура.

26