1.png Министерство науки и высшего образования РФ

17.07.2018

НИЯУ МИФИ вошёл в три предметных рейтинга ARWU 2018 (Шанхайский рейтинг)

НИЯУ МИФИ расширил своё представительство в предметном Шанхайском рейтинге университетов Global Ranking of Academic Subjects (ARWU-2018), войдя в три предметных рейтинга: Physics, Instruments Science&Technology и Energy Science&Engineering.

Университет не только улучшил позиции в своем традиционно сильном направлении «Physics» (151-200 место в 2018 году, 201-300 место в 2017 году), но и впервые вошёл в два других предметных рейтинга: Instruments Science & Technology (201-300) и Energy Science & Engineering (401-500).

Всего было оценено более четырех тысяч университетов. Из российских университетов в рейтинг вошли 16 вузов, среди которых - МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, ВШЭ, НИЯУ МИФИ, НГУ, МФТИ, НИТУ «МИСиС», ТГУ, СПбПУ, ИТМО и др.

В рейтинге 2018 года университеты ранжированы по 54 предметам в естественных науках, инженерных науках, науках о жизни, медицинских науках и общественных науках. Библиометрические данные были собраны с помощью аналитической платформы InCites. Категории базы данных Web of Science соответствуют 54 предметам ShanghaiRanking (в прошлом году было 52).

«Известно, что рейтинг ARWU является одним из самых сложных для российских вузов, поскольку для этого рейтинга, в первую очередь, важны публикации в международном соавторстве и в высокорейтинговых журналах, наличие лауреатов самых престижных научных премий, включая Нобелевскую премию. Тем более приятно, что НИЯУ МИФИ усилил свои позиции в этом рейтинге, войдя в три предметных рейтинга. Важная роль в этом принадлежит участию НИЯУ МИФИ в Проекте 5-100», — отметил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.

Рейтинг ARWU 2018 http://www.shanghairanking.com/Shanghairanking-Subject-Rankings/index.html