Это только начало!

18
июля
2018

13 июля в НИЯУ МИФИ состоялось торжественное вручение дипломов. Важнейший для будущей карьеры документ получили 1370 бакалавров, специалистов и магистров девяти структурных подразделений университета. Дипломы НИЯУ МИФИ также выдали около 200 студентам из Словакии, Венгрии, Египта, Иордании, Бангладеш, Армении, Белоруссии и Казахстана.

Приветственные слова выпускникам университета произнес ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов: «Сегодня ответственный день – вы перешагнули очень важный рубеж своей жизни – вы получаете дипломы. Желаю, чтобы дальше судьба складывалась также удачно, чтобы вы получили хорошую, интересную и престижную работу. Окончание одного из сильнейших вузов России и мира должно дать вам импульс на очень многие годы». Михаил Николаевич подчеркнул, что НИЯУ МИФИ – вуз международного уровня, который также готовит иностранных специалистов. «В НИЯУ МИФИ проходят обучение более 1500 студентов из 57 стран мира. Важно, что вы будете востребованы и в России, и в своих странах. Образование МИФИ отличается тем, что выпускник может адаптироваться к любой жизненной ситуации и решить все возникающие проблемы».

Проректор НИЯУ МИФИ Е.Б. Весна также поздравила выпускников и напомнила, что вчерашние студенты уже обладают теми знаниями, которые помогут выстроить успешную карьеру и стать настоящими профессионалами своего дела: «Как говорят психологи, на успех влияют четыре фактора: семья, образование, амбициозность и трудолюбие. Ваши семьи сумели привить вам желание и умение учиться, они помогли сделать хороший выбор в пользу МИФИ. У вас прекрасная альма-матер – известный, один из лучших университетов в России. Я очень надеюсь, что мы смогли воспитать в вас и амбициозность, и трудолюбие. Из этого всего следует, что успех вам гарантирован. Рекомендую двигаться дальше, ставить амбициозные цели, достигать их, прославляя и свою семью, и родной университет. Удачи во всем, успехов на жизненном пути!»

В ходе церемонии прозвучало немало напутственных слов выпускникам и гостям университета, их подготовили преподаватели, профессора, директора институтов, представители Госкорпорации «Росатом», потенциальные работодатели и выпускники НИЯУ МИФИ, которые сейчас занимают высокопоставленные должности. Среди приглашенных почетных гостей выступили:

  • Першуков Вячеслав Александрович, специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам;
  • Смирнов Валентин Пантелеймонович, лауреат Государственных премий СССР и РФ, международной премии BEAMS DZP за большой научный и технологический вклад в область сверхмощных пучков частиц и Z-пинчей, премии Европейского физического общества имени Ханса Альвена за превосходный вклад в физику плазмы, академик РАН;
  • Бернт Дмитрий Дмитриевич, заместитель операционного директора по НИОКР международной компании PILKINGTON GLASS, выпускник МИФИ 2013г;
  • Микаэлян Геворк Татевосович, главный конструктор ООО «Лассарт» - ведущего предприятия РФ по производству полупроводниковых лазеров и лазерных систем для их основе, выпускник МИФИ 1978 года;
  • Скорохватов Михаил Дмитриевич, руководитель отделения нейтринной физики НИЦ «Курчатовский институт»;
  • Брыкин Арсений Валерьевич, директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектронника»;
  • Бармаков Юрий Николаеви, первый заместитель научного руководителя ФГУП «ВНИИА».

Выпускники университета рассказали о своих впечатлениях от обучения в НИЯУ МИФИ и поделились планами на будущее.

Рим Храис, магистр, Иордания: «Я очень счастлива, что училась в России, а тем более в МИФИ. Сначала было трудно, но все были добры ко мне и помогали с домашними заданиями. В университете я приобрела не только знания и опыт, но завела новых друзей и получила много позитивных эмоций. Панирую уехать в Иорданию, и найти работу».

Мария Ревенок, специалист: «В университете я приобрела знания, благодаря которым нашла работу по специальности. В магистратуру я пока не собираюсь, может быть – в следующем году, поэтому отнесу диплом на работу со словами: «Ну вот я и специалист!» Поступающим я советую не прогуливать пары, а тем, кто будет жить в общаге еще одно напутствие: ходите в гости почаще... Я буду вспоминать университет, однокурсников и преподавателей, особенно Горбатову Марину Вячеславовну, потому что она была очень строгой, но это не плохо. В будущем я хочу иметь хорошую должность, вижу себя начальником отдела экономической безопасности, также хочу иметь крепкую семью».

Артем Титов, бакалавр: «МИФИ для меня – это второй дом, место, где я по-новому раскрылся и приобрел много друзей, которые сейчас мне как семья, много тусовок студактива и куча впечатлений. Поступающим я советую не бояться сложных направлений, поступать в университет, не пасовать перед трудностями и жить в общаге, потому что это первый шаг к взрослой, самостоятельной жизни. Важно научиться рассчитывать, какую часть бюджета нужно потратить на еду, а какую – на отдых, тогда денег будет хватать на все, а не только на развлечения. Это важный навык. Свой красный диплом НИЯУ МИФИ я буду использовать по назначению – отдам в магистратуру. Всем, кто хочет получить диплом с отличием, я советую не забивать на учебу и чувствовать, что он будет твоим. В будущем я хочу заниматься web-разработкой, надеюсь, дорасту до звания «senior», это я и записал для капсулы времени».

Екатерина Шульц, специалист: «В НИЯУ МИФИ я получила знания, которые буду использовать в своей профессиональной деятельности. Здесь у меня появилось много друзей и знакомых, буду вспоминать их и связанные с ними истории. Всем, кто поступает в НИЯУ МИФИ, хочу сказать, что они не ошиблись с выбором, а тем, кто будет жить в общаге, я рекомендую вставать пораньше и не опаздывать на пары. В ближайших планах у меня – устроиться на работу, а в будущем хочу, чтобы у меня была высокопоставленная должность, семья, трое детей, большой дом и собака».

Антон Макаров, специалист: «НИЯУ МИФИ для меня – место, которое подарило мне верных друзей. В стенах этого университета я провел пять лет и могу описывать его только с положительной стороны. Я бы хотел посоветовать первокурсникам усидчивости и упорства, потому что если развить в себе эти качества, то все будет хорошо не только в учебе, но и в жизни. Для своего диплома я уже приготовил дома полочку, чтобы он был на видном месте. Все-таки приятно иметь диплом такого престижного уровня. Первого сентября для меня начнется новая жизнь, я приду не в университет, а на работу. Капсулу времени я хочу получить через 10 лет, в ней я записал, как сейчас вижу свою дальнейшую жизнь: буду жить в Москве, у меня будет хорошая работа, семья и, как минимум, – один ребенок. Надеюсь, все сбудется».

Юлия Квасова, бакалавр: «НИЯУ МИФИ – отличный университет, хороший коллектив, много знаний и мероприятий. Я уже подала документы в магистратуру, очень хочу продолжить обучение в университете. Первокурсникам я посоветую быть активными, ведь так можно приобрести множество знакомых, друзей и это хороший старт для будущего. Самое яркое и эмоциональное для меня событие в стенах университета – защита диплома, ведь я была очень взволнованна и одновременно рада, что я презентую проект, который так долго готовила. Ещё одно приятное событие из студенческой жизни – здесь я познакомилась со своим любимым человеком. Планы на будущее у меня еще меняются, но ближайшие два года я точно буду учиться в магистратуре НИЯУ МИФИ».

После торжественного вручения счастливые выпускники сделали памятные фото и эффектно выпустили разноцветные воздушные шарики в небо. Программа мероприятия была очень насыщенной, она продолжалась с десяти утра и до самого вечера. Выпускникам и гостям университета также предлагалось отправить «капсулу времени»: записать видеообращение к будущему себе, указать в анкете контактную почту, куда будет отправлено послание и желаемую дату получения. Весь день работала фотозона, а по холлу третьего этажа курсировала робот Кики, которая не оставила никого равнодушным. В конце церемонии ведущий объявил, что все выпускники НИЯУ МИФИ, которые подали документы в магистратуру, участвуют в лотерее: разыгрываются три путевки в Сочи. Кажется, что этот праздник для кого-то рискует стать еще более незабываемым!

72