Выпускники НИЯУ МИФИ получили документы об успешном окончании военной кафедры и присвоении им первого воинского звания

25
июля
2018

Для многих выпускников НИЯУ МИФИ окончание университета совпало с присвоением первого воинского звания!

В период апрель-июль 2018 года около 300 студентов НИЯУ МИФИ приняли участие в учебных сборах – завершающем этапе обучения на военной кафедре университета.

Впервые в НИЯУ МИФИ обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре успешно завершили две студентки-выпускницы университета (ИФЭБ) Фролова Ярослава Николаевна и Миронова Анастасия Игоревна.

В период проведения учебных сборов в торжественной обстановке с приглашением родителей были организованы и проведены мероприятия по приведению к Военной присяге выпускников, завершающих обучение на военной кафедре университета.

Выпускницы Ярослава Фролова и Анастасия Миронова также приведены к Военной присяге и включены в проект приказа Министра обороны Российской Федерации на присвоение первого воинского звания «лейтенант».

20 июля в НИЯУ МИФИ с участием исполняющего обязанности начальника 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации (12 ГУ МО РФ) генерал-майора А.В. Рожнова и первого проректора университета О.В. Нагорнова состоялось торжественное собрание, посвященное вручению документов об окончании военной кафедры выпускникам университета.

Начальник военной кафедры НИЯУ МИФИ полковник А.И. Коростелев довел до участников собрания приказ Военного комиссара города Москвы о присвоении первых воинских званий выпускникам университета и зачислении их в запас.

Рожнов Андрей Викторович и Нагорнов Олег Викторович в торжественной обстановке лично вручили документы о присвоении первого воинского звания и зачислении в запас выпускникам университета, которые в период обучения на военной кафедре и прохождения учебных сборов успешно исполняли обязанности командиров учебных взводов и отделений.

Андрей Викторович выступил с поздравительным словом: «Для меня большая честь поздравлять выпускников вашего заслуженного университета. От имени командования 12 Главного управления Министерства обороны РФ и от себя лично поздравляю вас с успешным окончанием университета и присвоением первого воинского звания.

Два года назад вы осознанно начали свое обучение на военной кафедре и сегодня получаете документ и статус, подтверждающий ваш правильный выбор. Хочу пожелать, чтобы знания и навыки, полученные на военной кафедре, помогли вам реализоваться.

В настоящее время Министерство обороны РФ делает многое для студентов, уже несколько десятилетий 12 ГУ МО РФ совместно с НИЯУ МИФИ проводят подготовку высококвалифицированных специалистов для укрепления ядерного щита РФ.

На сегодняшний день более 30 выпускников НИЯУ МИФИ проходят службу в воинских частях 12 Главного управления Министерства обороны РФ. Их отличает высокий уровень инженерной подготовки и ответственное отношение к делу. Они гордо несут звание выпускников НИЯУ МИФИ.

Желаю вам хорошего жизненного пути, а университету – процветания и стойких позиций в рейтингах», – подчеркнул А.В. Рожнов.

Напутственные слова также произнес Олег Викторович: «Уважаемые выпускники, поздравляю вас со столь знаменательным событием, вы не только получаете дипломы об окончании НИЯУ МИФИ, но и соответствующие документы, которые подтверждают ваши успехи в военном образовании.

Приглашаю выпускников-бакалавров продолжить свое обучение в магистратуре, у нас очень много направлений и специальностей. Еще раз поздравляю всех вас и желаю всего самого наилучшего!»

В ходе торжественного собрания было предоставлено слово выпускнику НИЯУ МИФИ Аксёнову Александру Владимировичу. Он поблагодарил преподавательский состав военной кафедры университета, которые приложили немало усилий для обучения: «Мы приобрели те навыки, которыми должны обладать защитники нашего государства. Хочу поздравить своих сокурсников с окончанием одного из ведущих вузов России, прохождением военных сборов и получением первого воинского звания!

За время обучения наш коллектив очень сплотился, и я надеюсь, что мы еще очень долгие годы будем единой команды. Всем желаю успехов!».

298