Студент НИЯУ МИФИ прошел стажировку в университете Киндай в Японии

30
июля
2018

Студент 3 курса бакалавриата кафедры физических проблем материаловедения Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Кирилл Климов прошел стажировку в университете Киндай в Японии.

Стажировка была организована в продолжение сотрудничества между НИЯУ МИФИ и университетом Киндай и стала частью программы двустороннего культурного обмена между Россией и Японией. Критериями отбора для участия в программе было свободное владение английским языком и отличная учеба кандидата.

Всего обучение в летней школе «Программа подготовки кадров в рамках инженерной компетенции «Монодзукури» Monodukuri в Японии и России» прошли около 70 молодых ученых - студентов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантов - из России, Японии, Южной Кореи, Вьетнама, Новой Зеландии, Франции, Германии и других стран.

Основная цель летней школы - культурный обмен и знакомство молодых ученых с университетом. За неполные две недели стажировки каждый участник мог определиться с тематикой (направленностью) исследований и выбрать лабораторию, где позднее он может проходить практику на протяжении семестра.

В дни работы летней школы Кирилл Климов встретился с президентом университета Киндай Йошихико Хосои и другими руководителями вуза. Вместе со слушателями он посетил предприятия малого и среднего бизнеса, где студенты университета Киндай проходят практику во время обучения, начиная с первого курса, и куда они впоследствии устраиваются на работу.

Для Кирилла Климова учеба в Японии начнется уже в сентябре. Он рассказал о путешествии в страну восходящего солнца и своих впечатлениях о стажировке:

– Всё прошло просто великолепно. Весь первый день я вместе с другими русскими студентами изучал окрестности Осаки, где располагается университет Киндай. Наш выбор пал на «Osaka Castle Museum». Музей отличается от всего, что я видел ранее: невероятная природа, огромная территория, а со смотровой площадки открывался чудесный вид на город.

Затем пришло время учебы, во время которой нас разделили на группы в соответствии со специальностями. Я занимался проблемами поведения материалов в термоядерном реакторе. Мы посетили научные лаборатории кафедры электротехники и электроники факультета естественных наук, в том числе и ядерный реактор, где познакомились с методами исследований и моделирования.

После первой учебной недели нас ждал невероятный сюрприз от преподавателей университета – вечеринка «welcome party», где мы смогли попробовать традиционные блюда корейской, японской и китайской кухни.

Затем наступили выходные, целых три дня. У нас появилась возможность познакомиться с культурными достопримечательностями близлежащих городов Киото и Нара, а также побывать в центральном районе Осаки - Намба. Нам очень повезло, в Японии как раз в это время проходили фестивали. На следующей неделе мы познакомились с традиционным видом искусства «икебана», посетили тренировку сумоистов.

По окончании обучения каждый из участников летней школы получил сертификат.

Хотелось бы отметить, что университет Киндай просто великолепный, в нем созданы все условия для изучения языков, огромное количество лабораторий с новейшим оборудованием, гигантская библиотека, а также комнаты отдыха, где можно перевести дух или повторить необходимый материал.

Поездка произвела на меня очень сильное впечатление. Я познакомился с культурными традициями и особенностями Японии, открыл для себя мир технологий и инноваций, кроме того, я сумел развить свои навыки общения с людьми.

152