Студенты НИЯУ МИФИ – в числе призеров AtomSkills-2018

08
августа
2018

3 августа в Екатеринбурге завершился III Чемпионат профессионального мастерства по международной методике WorldSkills Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2018.

Более 900 участников и экспертов, представляющих 78 предприятий и опорных вузов Росатома, соревновались по 27 ключевым компетенциям. В этом году в программу чемпионата были включены восемь новых высокотехнологичных профессиональных компетенций: «Анализ защищенности данных от внешних угроз», «Прототипирование», «Машинное обучение и большие данные», «Корпоративная защита от угроз внутренней информационной безопасности», «Технологические системы энергетических объектов», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Программные решения для бизнеса» и «Охрана труда».

Чемпионат стал настоящим профессиональным праздником и крупным профориентационным мероприятием. Площадку AtomSkills-2018 посетили сотни школьников и студентов Екатеринбурга, и близлежащих городов, которые получили возможность поучаствовать в интерактивных мероприятиях и прикоснуться к азам множества интересных профессий атомной отрасли.

В рамках Чемпионата прошло заседание Управляющего совета проекта «Подготовка рабочих кадров с использованием методики WorldSkills», на котором были обсуждены важнейшие вопросы развития проекта. В заседании управляющего совета принял участие ректор НИЯУ МИФИ Стриханов Михаил Николаевич.

Чтобы попасть на AtomSkills-2018, представители самых востребованных специальностей Росатома проходили жесткий отбор и напряженно готовились в течение года на своих предприятиях. На чемпионате были полностью воссозданы (а где-то – даже усложнены) обычные производственные условия. Установлено высокоточное и дорогостоящее оборудование. Для выполнения заданий повышенной сложности задавались жесткие временные рамки. О многих аспектах предстоящих испытаний участники узнавали только по прибытию на площадку.

Впервые на равных условиях с профессионалами в чемпионате принимали участие студенты НИЯУ МИФИ. Наша команда была четвертой (из двенадцати) по числу участников и второй по количеству компетенций, где состязались представители команд. Для студентов участие в подобных чемпионатах – это возможность проверить уровень своих профессиональных знаний, а для преподавателей – стать частью отраслевого экспертного сообщества, совершенствовать свои профессиональные навыки, получить признание высокого уровня мастерства.

Не смотря на сложность профессиональных состязаний для начинающих профессионалов, студенты НИЯУ МИФИ заняли призовые места по трем компетенциям, получив 3 серебряных и 1 бронзовую медали.

В компетенции «Прототипирование» 2 место заняли Игорь Тетерин (участник) и Алексей Карпов (эксперт) - НИЯУ МИФИ, Москва.

В компетенции «Программные решения для бизнеса» 2 место заняли Алексей Лаптев (участник) и Вера Вебер (эксперт) - ТТИ НИЯУ МИФИ; 3 место - Наталья Потемкина (участник) и Анна Бахарева (эксперт) - УрТК НИЯУ МИФИ.

В компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» 2 место заняли Артем Дембицкий (участник) и Илья Родько (эксперт) - НИЯУ МИФИ, Москва.

Кроме того, еще 6 призовых мест заняли студенты-заочники, уже работающие на предприятиях Госкорпорации и выступающие в составе команд дивизионов.

В компетенции «Инженер-конструктор» 1 место занял Пильщиков Александр Александрович, обучающийся в СФТИ НИЯУ МИФИ

В компетенции «Работа на фрезерных станках с ЧПУ» 3 место занял Никулин Максим Юрьевич, обучающийся в СФТИ НИЯУ МИФИ

В компетенции «Прототипирование» 1 место занял Ложкин Евгений, обучающийся в ТИ НИЯУ МИФИ; 3 место занял Сыстеров Илья, обучающийся в ТИ НИЯУ МИФИ

В компетенции «Сварочные технологии» 2 место занял Коробейников Виктор, обучающийся в ВИТИ НИЯУ МИФИ

В компетенции «Промышленная автоматика» 1 место занял Федоров Константин, обучающийся в БИТИ НИЯУ МИФИ

Поздравляем команду НИЯУ МИФИ (студентов, компатриотов, тимлидеров), и в первую очередь студентов-призеров Чемпионата с блестящим результатом!

Обращаясь к участникам чемпионата на торжественной церемонии закрытия, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв поблагодарил всех организаторов AtomSkills-2018, а также руководителей предприятий, которые поддержали проведение внутридивизиональных отборочных соревнований и помогли в проведении финала чемпионата. Он также отметил: «Сегодня ни в этом зале, ни за его пределами нет ни одного проигравшего. Все вы – победители. Убежден, что прошедшую неделю испытаний все вы стали еще профессиональней и сплочённей. Профессиональные компетенции, в которых сегодня были определены победители, по сути, представляют собой технологическую карту нового промышленного уклада нашей страны, и это не случайно. Мы всегда должны быть на шаг впереди, быть на голову выше самих себя, чтобы быть готовым к тем сложным вызовам, которые нам предстоит решать в грядущем десятилетии, на сложном пути к глобальному мировому лидерству! Но самые высокие профессиональные навыки, самые передовые технологии, самые точные математические и физические решения не смогут развиваться без того командного духа, без той товарищеской взаимной поддержки, которые помогает укреплять чемпионат AtomSkills. Мы – действительно единая команда. В этом зале собрались не просто участники и победители, а будущее атомной отрасли России, завтрашний день Госкорпорации Росатом!»

Подробно с результатами Чемпионата можно познакомиться здесь.

Справочно:

AtomSkills — это отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии, который проводится на основе методики WorldSkills. Его организаторами выступили Госкорпорация «Росатом» и Академия Росатома. Чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма людей ключевых для Росатома профессий.

Победители и призеры чемпионата в возрастной категории до 28 лет (включительно) получают возможность войти в состав отраслевой сборной для участия в WorldSkills Hi-Tech — российском национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности, который состоится уже в октябре в Екатеринбурге.

Конкурсы профессионального мастерства среди рабочих в атомной отрасли проводились и раньше, но в 2016 году впервые был организован общеотраслевой конкурс по международной методике WorldSkills. Для сравнения, на чемпионате AtomSkills-2016 в 10 профессиональных компетенциях соревновались 450 специалистов и экспертов.

13