23.08.2018

Новое поколение мифистов готовится к началу учебного года

Приемная кампания НИЯУ МИФИ подошла к завершению, приказы о зачислении бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов опубликованы на сайте Приемной комиссии.

В 2018 году НИЯУ МИФИ стал лидером среди российских вузов по проходному баллу сразу на две специальности: «Информатика и вычислительная техника» и «Электроника и наноэлектроника». Университет вошел в тройку лидеров по проходным баллам на специальность «физика».

На московскую площадку в 2018 году подали документы 4027 абитуриентов, из них 1315 абитуриентов стали студентами одного из ведущих российских вузов в области инженерного образования. Самым популярным направлением обучения среди российских абитуриентов по количеству поданных заявлений стало направление «Ядерные физика и технологии» - 746 заявлений.

Наблюдается стабильный рост среднего балла единого государственного экзамена среди поступающих. В этом году показатели ЕГЭ снова заметно возросли: 92,3 балла по сравнению с 90,5 баллами в прошлом году и 89 баллами в позапрошлом. Средний балл повысился практически на все профильные направления/специальности. В этом году 38% из числа поступивших являются победителями и призерами олимпиад, а 40% зачисленных имеют аттестат с отличием.

Приемная комиссия НИЯУ МИФИ уже не первый год предоставляла абитуриентам возможность заполнить электронные формы регистрации на сайте еще до подачи документов. Благодаря предварительной регистрации и электронной очереди абитуриенты перестали тратить время на ожидание. Родители абитуриентов отметили высокую организацию приемной комиссии университета: «Во всех предыдущих университетах мы не знали, куда идти и были немного растеряны, а здесь нас порадовала коммуникабельность и общительность студентов, которые сразу пришли к нам на помощь» – рассказала мама одного из абитуриентов Инна Мерзлякова. Также родители поступающих рассказали о преимуществах обучения в НИЯУ МИФИ, среди которых обучение прикладным и востребованным специальностям, наличие инновационных направлений и студенческих общежитий в непосредственной близости от учебного корпуса.

Новоиспеченные студенты поделились своими впечатлениями от поступления в НИЯУ МИФИ и рассказали о своих планах на будущее.

Константин Савельев, первокурсник бакалавриата:

– НИЯУ МИФИ – один из лучших технических вузов, который специализируется на интересном мне профиле «Ядерная физика и технологии». В первую очередь я хочу получить теоретические знания, а затем опыт работы на высокотехнологичных научно-исследовательских физических установках. В будущем хотелось бы выступать на международных конференциях, а также участвовать в таких научных экспериментах, как ATLAS. Обучение в Предуниверситарии НИЯУ МИФИ дало возможность получить все необходимые знания и поступить в университет. Я счастлив!

Мария Истомина, первокурсница бакалавриата:

– Отучившись в лицее №1511 при НИЯУ МИФИ, я поняла, что хочу свое будущее связать с физикой. А так как я уже хорошо знакома с этим вузом, то особо не задавалась вопросом, куда же подавать документы.
В приемной комиссии сидела чудесная девушка, которая рассказала про все направления и специальности. Меня заинтересовала прикладная математика и физика. Я довольна, что поступила именно в МИФИ.

Александр Кравченко, первокурсник магистратуры:

– Ни для кого не секрет, что после окончания бакалавриата практически невозможно устроиться на достойную работу по специальности, поэтому вопроса о поступлении в магистратуру не было. В деканате ИЯФиТ мне рассказали о возможности получения сразу двух дипломов о высшем образовании, причем не меняя сильно специальность, и я решил поступить на программу двойного диплома «МИФИ-ВАВТ». Уже в процессе сдачи вступительных экзаменов мы немного познакомились с особенностями данной программы, которая главным образом направлена на подготовку специалистов для Госкорпорации «Росатом» с отличным знанием английского языка. Я считаю, что сделал правильный выбор, учитывая экономическую ситуацию в стране и перспективы данной отрасли.

Иван Филатов, первокурсник бакалавриата:

– Я поступал по ЕГЭ, мне повезло с вариантами, поэтому по 3 предметам с дополнительными баллами и олимпиадой у меня получилось 295 баллов по русскому языку, математике и физике. До этого я закончил Лицей № 1580 при МГТУ им. Баумана. Обучением был доволен, так как всем основам меня научили именно там. В МИФИ поступил на информационную безопасность в бакалавриат, посмотрим, что будет дальше. Мне кажется, это направление сейчас перспективно и в будущем я смогу рассчитывать на стабильный и достойный доход.

Яна Морозова, первокурсница бакалавриата:

– Вступительные экзамены от самого вуза я не сдавала, что касается ЕГЭ, тут я весь год готовилась. В итоге старания оправдали свое и я получила прекрасные баллы. Я закончила школу № 1367, поступила на направление «экономическая безопасность». Выбрала его, потому что меня увлекают как право, так и экономика, а экономическая безопасность – это смесь обоих дисциплин. В будущем я бы хотела заниматься правоохранительной деятельностью в экономической сфере, к чему и готовит выбранное мною направление.

Поздравляем всех поступивших, желаем хорошей учебы, успешного профессионального и личностного развития, а также веселой и насыщенной студенческой жизни в стенах нашего университета!