В НИЯУ МИФИ прошли Дни карьеры Госкорпорации «Росатом»

11
октября
2010

8 октября в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ Госкорпорация «Росатом» открыла Дни карьеры. Мероприятие направлено на привлечение в атомную отрасль молодых сотрудников, выпускников НИЯУ МИФИ и других вузов, осуществляющих подготовку специалистов для атомной отрасли.
Презентация организаций - участников Дня карьеры Госкорпорации «Росатом» прошли одновременно на всех площадках сетевого университета (Москва, Обнинск, Саров, Снежинск, Северск, и т.д.).
Вакансии студентам и выпускникам НИЯУ МИФИ предложили более 60 предприятий атомной отрасли, в числе которых ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «АРМЗ», ОАО «Атомстройэкспорт», ОАО «Атомэнергомаш» и еще более 40 предприятий.
В рамках мероприятия с лекцией перед студентами выступил генеральный директор Госкорпорации С.В. Кириенко.

С.В. Кириенко сказал, что эпоха углеводородов уходит в прошлое, впереди - эпоха атомной электроэнергетики, и потребности в электроэнергии будут расти с каждым годом. Он напомнил, что в настоящее время в мире существуют 440 энергетических реакторов, строятся 58 новых атомных энергоблоков. "За ближайшие 15 лет в мире будет построено еще 200 новых атомных энергоблоков, а всего планируется в ближайшие 20-25 лет построить 400 атомных энергоблоков, и половина из этих новостроек будет приходиться на Китай и Индию", - считает С. Кириенко. Он уточнил, что "в этой ситуации Россия к 2016 году должна выйти на строительство и производство двух атомных энергетических блоков в год".
С.В. Кириенко сказал, что "заказов на строительство энергоблоков российского дизайна и по российским проектам госкорпорация имеет очень много". "Мы уже строим несколько энергоблоков в различных странах и ведем активные переговоры по сооружению новых энергоблоков в Восточной Европе, в странах Ближнего Востока, в Индии, во Вьетнаме, в Турции, где уже подписан контракт на сооружение четырех атомных энергоблоков", - сказал он, уточнив также, что в настоящее время ведутся переговоры по сооружению энергоблоков российского дизайна и российскими специалистами в Аргентине и Венесуэле.
Касаясь сооружения четырех атомных энергоблоков на АЭС в Турции, С. Кириенко пояснил, что "это новый подход к заключению контракта на строительство атомных энергоблоков". Он пояснил, что Росатом будет строить эти энергоблоки и их эксплуатировать, а затем получит право продавать акции двух энергоблоков этой станции и продавать электроэнергию турецким предприятия, вырабатываемую на этой атомной станции.
Кроме того, С. Кириенко отметил, что "есть и другие подходы к сооружению будущих новых энергоблоков как в России, так и за рубежом". В качестве примера он привел проект сооружения Балтийской атомной станции, где Госкорпорация и Россия будут иметь 51 % акций, а 49 % акций могут быть проданы частным предпринимателям.
Глава Росатома отметил, что Госкорпорация теперь "приходит на рынок любой страны со своими ядерными технологиями и со всем технологическим циклом, включая услуги". Он подчеркнул, что на современном рынке атомных технологий Россия "находится на очень крепких позициях".
С лекциями выступили также генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» С.А. Обозов, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ (Снежинск) Е.Н. Аврорин и вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Михаил Куликов.
На 9 октября запланированы выставка «Ярмарка факультетов НИЯУ МИФИ», видео-презентация «Ярмарка факультетов НИЯУ МИФИ», проведение профессиональной психодиагностики для школьников, проведение экспресс-олимпиады для студентов (1-2 курса) и экспресс-тестов для школьников, а также экскурсии по научным лабораториям НИЯУ МИФИ.
Дни карьеры посетили более пяти тысяч человек: студенты НИЯУ МИФИ, а также других вузов, школьники.

43