НИЯУ МИФИ вошел в топ-100 предметного рейтинга RUR Natural Sciences

2 ноября российское рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) опубликовало результаты пятого глобального рейтинга RUR по естественным наукам.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» вошел в топ-100 рейтинга, заняв 52 место.

Всего в алмазную лигу вошло три российских университета. Помимо НИЯУ МИФИ, который улучшил свой результат на 63 позиции, в список попали МФТИ (69 место) и ТГУ (84 место).

Составители рейтинга отмечают, что этот год стал рекордным для России, поскольку сразу 41 отечественный университет принял участие в RUR Natural Sciences. Для сравнения, в 2017 году только 31 российский вуз был отмечен в рейтинге. «Также 2018 год стал рекордным с точки зрения абсолютных позиций. Сразу три университета вошли в топ-100 мирового рейтинга. Ранее ни один российский вуз не входил в первую сотню по естественным наукам». Российские университеты-лидеры продемонстрировали рост практически по всем показателям: на 20-40% увеличилось количество публикаций в научных периодических изданиях, цитирований, число иностранных преподавателей и студентов, количество присвоенных степеней кандидата и доктора наук и т.д.

Комментируя результаты рейтинга, ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов отметил, что университет уже входит в ТОП-100 ведущих глобальных рейтингов – QS Physics & Astronomy (4 года подряд), THE Physical Sciences (5 лет подряд), U.S. News & World Report Physics. Именно вхождение в несколько ведущих глобальных рейтингов достаточно точно показывает место университета в мировом научно-образовательном пространстве. «Достигнутые результаты в рейтингах во многом обусловлены участием НИЯУ МИФИ в Проекте 5-100 и трансформацией в науке, образовании и интернационализации, проводимой в университете. Приток сильных российских и иностранных абитуриентов, ведущих зарубежных и отечественных учёных в НИЯУ МИФИ, развитие взаимодействия с рядом ключевых российских и зарубежных компаний, нашли отражение в показателях данного рейтинга», – рассказал Михаил Николаевич.

При составлении рейтинга были проанализированы 800 ведущих вузов из 84 стран мира. По итогу исследования были отобраны 625 университетов из 71 страны, которые и вошли в предметный рейтинг по естественным наукам. Рейтинг RUR основан сразу на 20 отдельных индикаторах, объединенных в четыре группы измерения: качество преподавания и исследования, уровень интернационализации и финансовая устойчивость.

РИА Новости