Студенты из Японии прошли двухнедельную стажировку в НИЯУ МИФИ

В 2017 году стартовал пятилетний проект между Токийским технологическим институтом, НИЯУ МИФИ, МГУ и РАН «Обучение ведущих ученых и инженеров в области здравоохранения, медицины, ядерной энергетики и энергетической промышленности между Японией и Россией». Основная цель проекта – проведение стажировок между российскими и японскими вузами, а также ежегодных форумов среди вузов-участников.

С 17 по 29 сентября в НИЯУ МИФИ прибыли студенты из Японии для прохождения стажировки. Отбор проходил следующим образом: студенты Токийского технологического института ознакомились с помощью информационного буклета с деятельностью лабораторий Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, отправили кураторам проекта в Японии заявки с указанием выбранного места прохождения стажировки, после чего в рамках конкурса эксперты университета выбрали пять лучших заявок. Четыре студента из Японии прошли двухнедельную стажировку, а один остался в МИФИ на три месяца для выполнения более длительной научной работы.

Уникальность программы заключается в том, что с ее помощью осуществляется подготовка молодых исследователей и инженеров, способных внести свой вклад в развитие атомной промышленности. Ожидается, что эти студенты в будущем будут развивать сотрудничество между Россией и Японией.

В течение первой недели японские студенты занимались научно-исследовательской работой в лабораториях. Вторая неделя была посвящена выступлениям на семинарах, дискуссиям и экскурсиям по подразделениям НИЯУ МИФИ. Студенты Токийского технологического института рассказали о своих впечатлениях.

мифи mephi 1.JPGМaruyama Yuko: «Я думаю, что эта стажировка – отличная возможность узнать больше об атомной энергетике, именно поэтому я решила принять в ней участие. Я очень благодарна за такую возможность и рада быть здесь. Мне запомнилась наша конференция в МГУ, где говорили о биомедицине, было интересно обсуждать и развивать эту тему с коллегами. Тема, над которой я работала в МИФИ, несколько отличается от того, чем я занималась раньше. Можно сказать, что я вышла за рамки своей специализации и больше узнала об атомной промышленности. Я была очень удивлена строгой пропускной системой в МИФИ, у нас она другая, попасть в институт легче. Благодаря этой программе я впервые побывала в Москве. Меня изумила архитектура, например, Московского Кремля, а также мне очень понравилась русская кухня. Борщ и бефстроганов – мои любимые блюда».

мифи mephi 2.JPG

Kiuchi Hironobu: «Я знаю, что в мировом пространстве Россия – лидер в области атомной энергетики и имеет большую сферу влияния. Моя работа в рамках программы обмена была посвящена компьютерному моделированию системы, в которой можно проводить эксперименты, чтобы прогнозировать результаты испытания разработок в реальной жизни и иметь возможность что-то скорректировать. Мне запомнился форум, который проходил в МГУ, понравилась территория известнейшего российского университета и его атмосфера. Форум был посвящен атомной инженерии, я очень заинтересован в этой теме, поэтому был рад обсудить актуальные вопросы с коллегами из НИЯУ МИФИ и студентами других университетов. Эта дискуссия – одно из самых ярких впечатлений от программы. Я в России впервые, хочу сказать, что у наших стран абсолютно разный стиль жизни, даже в образовательном процессе. Например, в Японии студенты должны платить за обучение, а здесь, как мне рассказали, абитуриенты имеют возможность поступить и учиться бесплатно, а также получать стипендии за свои разработки и участие в научных конференциях, что очень здорово. О НИЯУ МИФИ у меня остались хорошие впечатления: квалифицированные специалисты-профессора, технически оборудованные лаборатории, красивая территория, я бы очень хотел ещё раз вернуться!»

Kaneko Junko и Kodama Yu: «Это был для нас потрясающий опыт: мы немного отошли от привычных исследовательских полей, в которых привыкли существовать в нашем институте, узнали об атомной энергетике очень много полезных и интересных подробностей. Мы были поражены количеством и качеством оснащения лабораторий в НИЯУ МИФИ, было очень интересно работать над своими проектами и дискутировать во время форума с другими участниками проекта». На родине Kodama Yu занимался разработкой детекторов для нейтронно-активационного анализа. В НИЯУ МИФИ его научная работа была посвящена исследованию характеристик ксенонового гамма-детектора – уникального прибора для работы в прикладных и фундаментальных областях гамма-спектрометрии. Kodama получил ценный опыт работы с уникальным оборудованием и заинтересовался возможностью применения ксеноновых гамма-спектрометров для нейтронно-активационного анализа.

Студенты НИЯУ МИФИ, принимавшие активное участие в данном мероприятии, в феврале следующего года отправятся с двухнедельным визитом в Токийский технологический институт.