Сотрудники ИЯФиТ и ИНТЭЛ выступили на международном семинаре в ОИЯИ (Дубна)

В Дубне прошел 24-й Балдинский международный семинар по проблемам физики высоких энергий «Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика», организованный Объединенным институтом ядерных исследований (г. Дубна).

Семинар продолжает серию традиционных совещаний, организованных выдающимся ученым – академиком Балдиным Александром Михайловичем. Выпускник МИФИ 1949 года А.М. Балдин внес огромный вклад в науку: от фоторождения мезонов до релятивистской ядерной физики, основателем которой он по праву является. Он также участвовал в разработке легендарного дубненского синхрофазотрона, а позднее под его руководством был создан сверхпроводящий ускоритель релятивистских ядер Нуклотрон, который в будущем станет частью ускорительного комплекса NICA.

Начало данной серии совещаниям было положено в 1969 году при поддержке академика М.А. Маркова. Неофициальным названием семинаров этой серии стало «Балдинская осень».

мифи mephi.jpg

В этом году семинар собрал рекордное число участников — около 270 человек из 22 стран мира. Было представлено более чем со 190 докладов, в числе которых были результаты исследований практически всех крупных физических центров мира, занимающихся физикой высоких энергий.

Со стороны НИЯУ МИФИ было сделано 6 докладов на пленарных и параллельных секциях семинара: профессором кафедры №67 В.Г. Рябовым, доцентом кафедры №67 А.В. Тараненко, ассистентом кафедры №7 Г.А. Нигматкуловым, аспирантом кафедры №67 П.Е. Парфеновым, аспирантом кафедры №7 Е.В. Хижняк и магистрантом кафедры №40 О.В. Голосовым.

В программе семинара были представлены доклады крупных международных экспериментальных коллабораций: ALICE, ATLAS, LHCb, CMS (LHC), STAR, PHENIX (RHIC), NA61/SHINE (SPS), HADES(SIS18), BM@N (Nuclotron) и обзоры основных теоретических и экспериментальных достижений в релятивистской ядерной физике. Специальная секции были посвящены разработке и созданию в Дубне уникального ядерного коллайдера NICA и планируемых экспериментах на нем.

Сайт семинара http://relnp.jinr.ru/ishepp/