Сотрудники НИЯУ МИФИ прошли курсы повышения квалификации по теме обоснования безопасности ядерных реакторов

15
октября
2018

В штаб-квартире OECD NEA (Организация экономического сотрудничества и развития, Агентство по ядерной энергии - Nuclear Energy Agency) в Париже при поддержке Госкорпорации «Росатом» прошли курсы повышения квалификации по коду SCALE – Безопасность критических установок и радиационная защита (SCALE Criticality Safety and Radiation Shielding) для сотрудников ядерной отрасли Российской Федерации, среди которых были сотрудники и преподаватели Института ядерной физики и технологий (ИЯФиТ) НИЯУ МИФИ Терновых Михаил Юрьевич и Сальдиков Иван Сергеевич.

мифи mephi 1.jpg

Курсы проходили с 17 по 21 сентября и были связаны с дополнительным обучением работе по программному комплексу SCALE, который разработан в Окриджской национальной лаборатории, США. Этот код способен рассчитывать различные нейтронно-физические характеристики реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива. На основе анализа результатов, полученных по этому комплексу, можно делать выводы о безопасности/небезопасности объектов с ядерными материалами.

Данный комплекс распространяется в НИЯУ МИФИ по лицензии NEA OECD через специальную базу данных программных кодов. В некоторых научных лабораториях университета уже имеется опыт работы с данным кодом. По окончании курсов все участники получили сертификаты, подтверждающие их прохождение.

В качестве лекторов были приглашены американские ученые, разработчики самой программы SCALE из Окриджской лаборатории. На открытии курсов присутствовали представители NEA OECD, среди которых была Елена Поплавская, специалист по ядерным банкам данных (Elena POPLAVSKAIA, Ph.D, Nuclear Scientist, Data Bank). Эти курсы являются углубленной версии курсов повышения квалификации, которые проходили в НИЯУ МИФИ два года назад. Тогда среди лекторов был Виллиам Виселквист (William A. Wieselquist), PhD, который в настоящий момент занимает пост директора направления разработки комплекса SCALE в отделе реакторных и ядерных систем (Director, SCALE Code System, Reactor and Nuclear Systems Division). Все сертификаты, полученные участниками, были подписаны им лично.

мифи mephi 2.jpg

На курсах был рассмотрен ряд задач, связанных с обоснованием безопасности критических систем (к которым относится каждая работающая реакторная установка), а также обоснованию безопасности персонала, работающего на объектах ядерной энергетики. Были рассмотрены вопросы анализа безопасности окружающей среды и населения, находящихся на определенном расстоянии от атомных электростанций и хранилищ отработанного ядерного топлива, при помощи комплекса SCALE. Все участники курсов получили представление о том, каким образом можно решать подобные задачи с помощью американской программы. Данные знания могут быть использованы при создании и тестировании отечественных кодов и постановке задач обоснования ядерной безопасности у нас в стране.

23