23.10.2018

Сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в крупнейшей международной конференции по исследованию свойств кварк-глюонной материи

В городе Керкира (Корфу, Греция) состоялась 10-я международная конференция Critical Point and Onset of Deconfinement Conference «CPOD 2018», посвященная исследованию свойств кварк-глюонной материи при экстремальных температурах и плотностях энергии. В лаборатории на земле этих условий можно достичь только путем столкновений (ультра-)релятивистских тяжелых ядер. В результате столкновений ядер холодная материя может разогреваться до сверхвысоких температур и переходить в состояние, в котором была Вселенная в первые миллионные доли секунды после Большого взрыва. В зависимости от энергии столкновения ядер, также могут достигаться очень высокие плотности барионной материи, которые характерны таким процессам, как слияние нейтронных звезд и черных дыр и которые проявляются в недавно открытых гравитационных волнах.

конференция CPOD .jpg

Конференция «CPOD» – одна из наиболее престижных конференций в области физики (ультра-)релятивистских столкновений тяжелых ядер, которая проводится регулярно, начиная с 2006 года. Ежегодно она собирает порядка 100 участников, среди них – крупнейшие мировые ученые, работающие в этой сфере, руководители международных коллабораций и мегасайенс проектов. На конференции были представлены новые результаты с экспериментов как на действующих ускорительных комплексах – релятивистском коллайдере тяжелых ионов RHIC (STAR, PHENIX), супер-протонном синхротроне SPS (NA61/SHINE) и ускорителе тяжелых ионов SIS18 (HADES). Также были представлены доклады о первых физических результатах с первого на ускорительном комплексе Nuclotron-NICA эксперимента BM@N, о подготовке будущих экспериментов на строящихся коллайдере тяжелых ионов NICA (MPD), комплексе по изучению тяжелых ионов и антипротонов FAIR (CBM) и планах о создании новых ускорителей релятивистских ионов в Японии и Китае.

От России на конференции было представлено 7 докладов, с тремя из которых выступили сотрудники НИЯУ МИФИ из группы по изучению столкновений релятивистских тяжелых ионов. Доцент кафедры №67 НИЯУ МИФИ Илья Селюженков представил новые результаты измерения коллективных потоков на эксперименте NA61/SHINE для столкновений свинец-свинец при энергии 30 ГэВ. Это первые физические результаты обработки данных в рамках новой экспериментальной программы сканирования по энергии на NA61/SHINE для Pb+Pb столкновений, предложенной ранее группой НИЯУ МИФИ и представленной к защите в ЦЕРН Ильей Селюженковым. Также в рамках этой программы в 2016-2017 гг. были собраны данные для энергий 13, 30 и 150 AгэВ/c.

Совместно с Институтом тяжелых ионов (GSI, Дармштадт) и Объединенным иинститутом ядерной физики РАН (г.Троицк) группой НИЯУ МИФИ были проанализированы эффективности измерения коллективных анизотропных потоков на будущем эксперименте MPD (NICA). Результаты были предствалены доцентом кафедры №67 НИЯУ МИФИ Аркадием Тараненко и научным сотрудником Сергеем Морозовым.

В планах группы НИЯУ МИФИ продолжить измерения азимутальных потоков для различных энергий столкновения, анализируя уже имеющиеся и планируемые к набору данные с экспериментов NA49, NA61/SHINE, CBM, MPD и BM@N. Такое сканирование дополнит исследования, проводимые коллаборацией STAR в рамках программы Beam Energy Scan на коллайдере RHIC (США).

Группа НИЯУ МИФИ по изучению столкновений тяжелых ионов приглашает к сотрудничеству студентов старших курсов и аспирантов, заинтересованных в том, чтобы заниматься физикой на мировом уровне, принимая активное участие в работе крупных международных экспериментов в России и за рубежом. За подробной информацией можно обращаться по электронной почте к руководителям группы Аркадию Тараненко (arkadij71@gmail.com) и Илье Селюженкову (ilya.selyuzhenkov@gmail.com).