1.png Министерство науки и высшего образования РФ

12.10.2010

Росатом и Рособрнадзор будут сотрудничать в сфере подготовки кадров для атомной отрасли страны, соглашение об этом подписали глава Росатома Сергей Кириенко и глава Рособрнадзора Любовь Глебова в рамках дня Росатома в НИЯУ МИФИ.

По словам Кириенко, для атомной отрасли вопрос качества подготовки кадров является принципиальным. "Нам все больше требуется людей в отрасли", - подчеркнул Кириенко. Ежегодно Росатом будет софинансировать НИЯУ МИФИ, вкладывая в инфраструктуру университета и развитие его лабораторной базы 400 миллионов рублей.

Любовь Глебова отметила, что НИЯУ МИФИ является прекрасной базой для реализации новых походов и концепций в области образования.

"В ближайшие годы (на горизонте 2015-17 годов) у нас в НИЯУ МИФИ будут учиться около 1 тысячи иностранных студентов", - сказал Кириенко, отметив, что в университете уже учатся студенты из ряда стран. В перспективе университет будет конкурировать в этом сегменте с высшими учебными заведениями Франции и других стран Европы.