Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

14.10.2010

Академик Велихов предложил молодежи перспективную работу

Проект Информационного центра атомной отрасли и Фонда «Глобальная энергия» «Энергия будущего» открыл сегодня в НИЯУ МИФИ президент Российского научного центра «Курчатовский институт» академик РАН Е.П. Велихов. В своем выступлении перед студентами 23 российских ВУЗов один из создателей термоядерной энергетики предложил молодежи участие в реализации проекта международного экспериментального термоядерного реактора ITER. В лекции на тему «Термоядерная энергетика будущего – перспективы развития» Велихов раскрыл ранее малоизвестные подробности истории токамаков.

Отвечая на вопрос студента НИЯУ МИФИ о перспективах, академик Велихов назвал нескольконаправлений участия российских ученых в международном проекте, где уже в ближайшие годы будут остро требоваться квалифицированные молодые кадры: физика удержания плазмы, диагностика термоядерной плазмы, взаимодействие плазмы с поверхностью, системы управления сбором информации, радиационная физика твердого тела.

Свои вопросы президенту «Курчатовского института» задали Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Томский политехнический университет, Обнинский институт атомной энергетики, Донской государственный технический университет, Воронежский государственный университет, и другие. По итогам лекции студенты, аспиранты и преподаватели высказали живейший интерес к продолжению проекта и обсуждению ряда проблемных вопросов фундаментальной иприкладной науки на встречах с видными российскими и зарубежными учеными.

В рамках проекта «Энергия будущего» планируется проведение открытых публичных лекций лауреатов и членов жюри Международной премии «Глобальная энергия». Цель проекта - показать российским студентам, аспирантам и молодым специалистам актуальность вопросов и задач, стоящих перед атомной отраслью в перспективе ее развития, а также потенциал для творческой деятельности молодежи в области атомной энергетики. Лекции будут транслироваться в режиме видеоконференции из ведущих ВУЗов страны на образовательные площадки в регионах. Следующую лекцию лауреата премии «Глобальная энергия» организаторы планируют провести в конце ноября.

Видеозапись лекции академика РАН Е.П.Велихова можно скачать по ссылке http://mephi.ru/students/energy_of_future/lection_1.php

Премия «Глобальная Энергия» — это независимая международная награда за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики. С 2003 года лауреатами Премии стали двадцать два выдающихся ученых из Великобритании, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Германии и Японии.

АНО «Информационный центр атомной отрасли» - это многофункциональные коммуникационные площадки в столицах регионов, где строятся, либо функционируют объекты атомной отрасли, задача которых – просвещение населения в вопросах использования атомной энергии. Центры открываются под эгидой Госкорпорации «Росатом».