14.10.2010

«Ярмарка вакансий» прошла с небывалым количеством участников, в рамках Дня карьеры Росатома в НИЯУ МИФИ

В рамках Дня карьеры Росатома была проведена традиционная ежегодная «Ярмарка вакансий» предприятий Росатома.

Впервые День карьеры Росатома был проведен в рамках всего регионально-распределенного университета, по сути это первое масштабное мероприятие для НИЯУ МИФИ. Кроме центральной площадки в г. Москве мероприятие состоялось и в филиалах на восемнадцати площадках региональных подразделений университета, а так же в девяти ЗАТО (закрытое территориальное образование) атомной отрасли. День карьеры Росатома 2010 года стал самой крупномасштабной акцией по привлечению в корпорацию молодых, креативных, перспективных специалистов.

Только на московской площадке в работе «Ярмарки вакансий» предприятий Росатома приняли участие тридцать семь представительств организаций и предприятий отрасли, а с учетом региональных площадок представительство Госкорпорации составило семьдесят предприятий и организаций.

Заинтересованность в трудоустройстве на работу на предприятия и в организации Госкорпорации «Росатом» проявили около пяти тысяч студентов университета. Посетили «Ярмарку вакансий» студенты и других ведущих вузов г. Москвы, таких как РГГРУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МЭИ, РХТУ им. Д.И.Менделеева и др.

Непосредственное участие и прямую заинтересованность в работе приняли градообразующие предприятия городов ЗАТО, АЭС, а также крупные производственные объединения отрасли. Лично перед студентами филиалов выступили генеральный директор ПО «Маяк» С.В. Баранов, генеральный директор ФГУП «Трехгорный приборостроительный завод» М.И. Похлебаев, глава г. Сарова А.В. Голубев и заместитель генерального директора ФГУП ГХК И.Г. Куксин.

Наиболее плодотворно работа со студентами была организована представителями служб по работе с персоналом ЗАО «НЕОЛАНТ ЭНЕРЖИ», ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» - заполнено более ста анкет студентами изъявившими желание проходить практику на этих предприятиях, а семь кандидатур среди них были отобраны для дальнейшего изучения, с целью приглашения на работу после завершения обучения в университете.

Активную работу по изучению уровня подготовки будущих специалистов провели представители отделов и служб по работе с персоналом ОАО «НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля», ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», ФГУП ФНПЦ «НИИ ИС им. Ю.Е. Седакова», ОАО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара», ЗАО «Петрозаводскмаш», изучившие от пятидесяти до ста анкет и проведя консультации со студентами.

В итоге, более пятисот студентов заполнили анкеты для прохождения практик. А по окончании работы «Ярмарки вакансий» они посетили лекцию С.В. Кириенко который рассказал о перспективах отрасли и ответил на самые трудные вопросы студентов.