Студенты НИЯУ МИФИ завоевали два золота на чемпионате DigitalSkills-2018

19
декабря
2018

Представители НИЯУ МИФИ заняли призовые места на II отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий DigitalSkills-2018 в Казани.

В течение трех дней на DigitalSkills-2018 соревновались более 200 студентов колледжей, вузов, школьников и молодых сотрудников предприятий из 14 стран мира (Россия, Китай, Австралия, Корея, Сингапур, Япония, Эстония, Австрия, Германия, Франция и др.). Участники продемонстрировали профессиональное мастерство по 24 компетенциям, связанных актуальными областями деятельности современной цифровой индустрии.

Гендиректор союза «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» Роберт Уразов отметил, что корпоративный чемпионат DigitalSkills начинался как чисто «айтишное» соревнование, но превратился в глобальное мероприятие, которое помогает школьникам увидеть себя в будущей профессии и понять, что «цифра» и программирование – это не далекое будущее, а то, что нужно здесь и сейчас в любой отрасли.

Сотрудники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» участвовали в двух компетенциях: «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Квантовые технологии». Также учащийся лицея №1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ принял участие в соревнованиях по компетенции «Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз».

DigitalSkills (31).jpg

Инженер центра компетенций WorldSkills НИЯУ МИФИ Владимир Воронин занял первое место в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» (эксперт – инженер центра компетенций WorldSkills НИЯУ МИФИ Артём Игнатов). В соревнованиях участникам было необходимо показать несколько навыков: пролет через полосу препятствий; захват и перенос груза, навыки удаленного управления дроном и программирования автоматического полета по заданному маршруту. На заключительном этапе дрон должен был осуществить фотосъемку трехмерного объекта, после чего на основе полученных снимков надо было создать модель и распечатать ее на 3D-принтере.

Владимир Воронин отметил, что главным соперником был представитель МГОК, занявший второе место: «Это был очень опытный соперник. В моей практике это второй чемпионат и вторая победа, а он только за последний месяц участвовал уже в трёх (вне зачёта), поэтому с ним было довольно трудно соревноваться». По словам Владимира, по жизни он придерживается правила, которое помогает ему достигать высоких результатов: «Секрет успеха прост – Be Brave and Work Hard! Хочу добавить, что надо найти направление, которое будет по душе, и усердно на него навалиться. Мне повезло, я такое нашёл. В нашей лаборатории мы работаем по многим проектам, и каждый из них интересен до безумия. Действуйте!»

DigitalSkills (26).jpg

Студентка Института ЛаПлаз Анисия Клименко завоевала золото в компетенции «Квантовые технологии» (эксперт – инженер Института ЛаПлаз Константин Лукьянов), а ее коллега Виолетта Шароглазова (эксперт – студент НИЯУ МИФИ Владимир Пирог) заняла второе место в этой компетенции. В этой межпредметной компетенции, связанной с современной отраслью квантового шифрования и передачи данных, участники выполняли три модуля. Первое задание – сборка схемы Боба – условное обозначение получателя сигнала, измерение затухания в получившейся схеме и расчет некоторых параметров. Второе – настройка самих установок, работа с программным обеспечением Алисы и Боба, и запуск генерации и передачи ключа по квантовому каналу. Третий модуль - программирование на симуляторе квантового компьютера, которое проходило на платформе IBM Q Experience. «На мой взгляд, самым сложным был последний модуль, так как по нему сложнее всего найти информацию. Я в восторге от чемпионата, по большей части от организации экспертов и площадки нашей компетенции. Я очень надеюсь на то, что в этой компетенции будет заинтересовано все больше и больше участников, потому что сейчас это одно из перспективных направлений и очень нужны специалисты в этой области», – подчеркнула Анисия.

Ученик 10 класса лицея №1511 Сухов Михаил (эксперт – аспирант НИЯУ МИФИ Айнур Заманов), который участвовал в компетенции «Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз». Несмотря на самый юный возраст, он занял четвертое место среди 9 взрослых участников. Это второе достижение Михаила в этом году. В октябре он уже занимал первое место в данной компетенции в VII Открытом чемпионате профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills и имеет хорошие шансы попасть на Национальный чемпионат по данной компетенции. Михаил решал задания в области стеганографии и криптографии, проводил «расследование» инцидента в приложении книжного магазина (выдуманного), устранял проблемы, связанные с атакой на корпоративную сеть. «Весь чемпионат для меня прошел в постоянном совершенствовании своих навыков. Это было сложно, но я справился, выступив на уровне участников, работающих в данной сфере», – отметил Михаил Сухов.

Поздравляем ребят с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!

43